Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Кабмин РФ утвердил субсидирование кредитов застройщикам

Кабмин РФ утвердил субсидирование кредитов застройщикам

07.04.2022
Время чтения ~2 минуты

Сейчас застройщики переживают достаточно сложный период и как никогда нуждаются в дополнительных субсидиях.

Еще год назад строительный рынок рос, но в связи с последними событиями девелоперы испытывают трудности с возведением многоквартирных домов, а также и финансированием.

 

В кабинете министров приняли решение о том, что застройщикам необходимо оказать помощь, иначе строительная отрасль просто перестанет существовать.

 

На какую помощь могут рассчитывать застройщики?

Девелоперы смогут получить кредиты на льготных условиях по ставке 15% годовых, с отсрочкой платежей.

 

На текущей день ставки по кредитам переваливают за 25%, а ставка в 15% сможет помочь застройщикам выйти из текущей кризисной ситуации.

 

Банки будут выдавать кредиты по своим ставкам, но разницу будет компенсировать государство, таким образом государство сразу поддержит две сферы – строительную и банковскую.

 

“Строительную отрасль в РФ останавливать нельзя, так как она является системно важной для правительства и государства в целом. Дополнительно государство выделит порядка 45 млрд. рублей на помощь и развитие строительной области”, — сообщают в правительстве.

 

Сейчас недвижимость практически не строится, все проекты заморожены. За первый квартал 2022 года было сдано всего 25 млн. квадратных метров жилья, при цели за год в 95 млн. квадратных метров.

 

Цены на жилье начали падать.

Несмотря на сложную ситуацию в стране стоимость жилья начинает снижаться. Происходит это из-за недоступности ипотеки и самого жилья.

 

Квадратный метр жилья за последние полтора года только рос и общий рост цен составил более чем 54% от стоимости, которая была зафиксирована в 2022 году.

 

Падение стоимости началось сразу после того, как ЦБ поднял ключевую ставку до 20%, а это сказалось на общей покупательной способности населения. Стоимость жилья за март 2022 года снизилась на 7,8%.

 

Если ранее люди могли позволить себе приобрести квартиру в ипотеку по государственным программам со ставкой 7% годовых, то сейчас ставка в 12% пугает многих, и они вынуждены отказаться от покупки квартиры.

 

Правительство пообещало гражданам предоставить не только кредиты на льготных условиях, но и дополнительные субсидии в виде безвозмездной помощи в финансовом эквиваленте, для приобретения недвижимости.

 

К концу года меры по поддержке уже должны заработать, а это говорит о том, что люди вновь смогут рассчитывать на помощь от государства. Новые условия по льготной ипотеке заинтересовали многих граждан страны, но уже нет такого ажиотажа, который можно было наблюдать год назад.

 

Цены на продукты продолжают расти, но если ранее рост цен был обусловлен ростом доллара и евро, то сейчас рост цен является полностью необоснованным. Правительство пообещало решить эти вопросы в ближайшем времени.

 

 

Сейчас Российская Федерация переживает не лучшие времена, в экономическом плане, но продолжает заботиться и о гражданах своей страны, и о системообразующих сферах бизнеса, а это говорит о том, что в ближайшем времени решатся сложные экономические проблемы.

 

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее