Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Кабмин увеличил размер кредита по льготной ипотеке для IT-специалистов

Кабмин увеличил размер кредита по льготной ипотеке для IT-специалистов

12.07.2022
Время чтения ~2 минуты

В постановлении №1177 от 30 июня, подписанном Михаилом Мишустиным, сообщается об увеличении максимально допустимой суммы по кредиту, который предоставляется работникам IT-специальностей в рамках нового ипотечного продукта для сотрудников этой сферы. Максимальная сумма по кредиту увеличена с 18 до 30 миллионов рублей в городах, с численностью жителей свыше 1 млн. граждан, и с 9 до 15 миллионов рублей – во всех других субъектах. Такое существенное увеличение лимита стало возможным благодаря комбинированию ипотечного проекта для айтишников с другой субсидируемой программой или рыночной базовой ставкой. Новые условия по данному продукту глава кабмина анонсировал еще 5 июля на заседании президиума правкома, созванного для решения вопросов с целью повышения устойчивости экономики РФ под давлением санкций.

Что нового по условиям программы предусмотрено в постановлении.

За счет возможности сочетания ипотечной программы для IT-специалистов и любой другой базовой программой коммерческого банка или другим проектом с субсидированной ставкой, возможности данной категории покупателей значительно расширяются. При этом в документе отмечается, что сумма, которая субсидируется государством согласно условиям льготной программы остается на прежнем уровне, то есть это 9 и 18 миллионов рублей.

Кроме того сообщается, что в этом же постановлении Правительство скорректировало требования по заработной плате работников высокотехнологичной сферы. Теперь программой могут воспользоваться специалисты из IT-области, если доход по месту работы за месяц превышает 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ, а приобретаемый объект находится в городе-миллионнике. Отмечается, что ранее требование распространялось на регионы-миллионники. Во всех других населенных пунктах размер месячной зарплаты не должен быть ниже, чем 100 тысяч рублей.

Остальные параметры льготного механизма остались без изменения. Напомним, что льготный ипотечный проект для граждан, работающих в области информационных технологий, был реализован Правительством РФ еще в мае этого года. Целью механизма становится поддержка IT-сектора привлечением в нее высококвалифицированных кадров, а также создание для них комфортных условий. По предварительной оценке властей страны, данный механизм позволит повысить качество жилищных условий, по меньшей мере, 10,5 тысячам сотрудников этой специальности.

Сегодня этим проектом могут воспользоваться специалисты, чей возраст находится в диапазоне от 22 до 45 лет, а трудовая деятельность протекает в аккредитованных компаниях из IT-области. Субсидируемая ставка для таких граждан составляет не выше 5 процентов, а доступный срок действия ипотечного договора – не дольше 30 лет. По условиям программы предусмотрен и обязательный первый взнос, составляющий не меньше 15 процентов от стоимости приобретаемого объекта. Также отметим, что программа распространяется на покупку жилого частного дома от девелоперов или по договору подряда между покупателем и юридическим лицом (возможно индивидуальным предпринимателем), малоэтажных жилых домов коттеджного типа от застройщика или земельного участка под строительство.

Отметим, что ранее президент страны поручал не снижать темпы строительства и ипотечных выдач даже на фоне сложных внешнеэкономических ограничительных мероприятий. В связи с этим членами правящей комиссии был утвержден целый комплекс мер, направленных на решение этих вопросов, в число уже реализованного перечня и входит скорректированная программа по ипотечному займу для IT-специалистов.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее