Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Как избавиться от долгов: пошаговая инструкция

Как избавиться от долгов: пошаговая инструкция

01.06.2023
Время чтения ~3 минуты

Долги могут стать настоящей головной болью для каждого. На практике есть много способов избавиться от долгов, главное — следовать определенным шагам. В этой статье мы расскажем о том, как выйти из долговой ямы и начать жить без постоянных финансовых проблем.

 

Не берите деньги в долг

Чтобы избавиться от долгов, вам нужно перестать брать новые кредиты. Если вы продолжаете брать в долг больше, чем можете платить, вы просто углубляете свою «долговую яму». Оцените свои финансовые возможности и начните рассчитываться с долгами. Но главное, не оформляйте новые кредиты до тех пор, пока полностью не рассчитаетесь с другими займами.

 

Планируйте расходы

Чтобы понять, что вам нужно изменить, необходимо отследить свои текущие расходы. Существуют различные способы вести учет расходов: например, с помощью приложений на смартфоне или вручную, записывая все траты в тетрадь. Но проще всего воспользоваться бесплатными приложениями: «Дзен-Мани», Bills Monitor, Wallet и другими. У каждого программы есть платные функции, но для простого подсчета и планирования достаточно и бесплатных возможностей программ. С их помощью вы поймете, на что больше всего у вас уходит денег.

Основываясь на информации о затратах, составьте бюджет. При этом не забывайте о фиксированных расходах, таких как аренда жилья, коммунальные услуги, питание, расходы на транспорт и т.д. Распределите свой доход таким образом, чтобы оставлять некоторую сумму на выплату долгов.

Начните выходить из долговой ямы

Самое важное, что вы должны сделать, это не превышать свой бюджет. Если у вас есть определенный план расходов, вы должны придерживаться его и не тратить больше, чем запланировано. Следующим шагом является составление плана выплаты долга. Начните рассчитываться с долгом, с которым будет проще всего рассчитаться. Это позволит вам сократить общую сумму, которую нужно выплатить.

  • Если у вас есть кредиты, то вы должны платить больше, чем минимальный платеж. Это поможет ускорить процесс выплаты долга и сократить общую сумму процентов. Помимо этого для выхода из долгов можно сделать следующее. Если вы имеете старый кредит, рефинансирование поможет снизить платежи и долговую нагрузку. Оформите новый кредит на более выгодных условиях. Оцените сумму, которую вы сэкономите, и рассчитайте, насколько это целесообразно.
  • Запросите реструктуризацию своего кредита. Если у вас возникли временные трудности с платежами по кредиту, вы можете обратиться в банк и запросить реструктуризацию кредита.
  • Продайте вещи, которые больше не нужны. Проведите инвентаризацию дома и выставьте на продажу те вещи, которым точно не будете пользоваться. Но за счет вырученных с продажи денег вам удастся погасить часть долга. Вы можете использовать доски объявлений в интернете для размещения объявлений.

 

Подумайте, как получать больше

Первый шаг к заработку — это задуматься о том, как это можно сделать. Рассмотрите возможность занятости помимо основной работы. Это поможет избавиться от долгов быстрее и начать формировать финансовую подушку.

 

Чтобы получать дополнительный доход, конвертируйте свои навыки в источник заработка. Ищите заказы на фрилансе через специализированные биржи. Репетиторство также может хорошей подработкой для тех, кто хочет делиться своими знаниями и за это получать оплату. Найдите временную подработку или освойте новую специальность, чтобы увеличить доход.

 

За счет планирования, сокращения числа и суммы кредитов и увеличения дохода, вы сможете рассчитаться с долгами. И даже после успешного закрытия долгов не отклоняйтесь от ранее составленного финансового плана. Планируйте не только на краткосрочную, но и долгосрочную перспективу. Собрались поехать отдохнуть летом, собирайте деньги, откладывайте часть прибыли для этого с зарплаты. За счет планирования бюджета и формирования финансовой подушки безопасности вам удастся избежать различных неприятных ситуаций.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее