Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Как обслуживать потребительский кредит и не переплачивать лишнего

Как обслуживать потребительский кредит и не переплачивать лишнего

03.03.2022
Время чтения ~3 минуты

Без кредитов в современном мире прожить практически невозможно, практически каждый гражданин России знаком с кредитами. Кредит — это удобный финансовый инструмент, который помогает реализовать практически любые желания человека. Это может быть покупка автомобиля или же ремонт в квартире или доме.

Сегодня мы расскажем, как правильно обслуживать потребительский кредит и не переплачивать!

 

Оцените свои возможности

Перед тем как брать денежный займ, необходимо подумать о его реальной необходимости.

Именно от этого зависит, сможет ли заемщик планомерно выплачивать кредит и не попасть в долговую яму. Для грамотной оценки своих финансовых возможностей стоит изучить все доходы и расходы. Теоретически посчитать примерную сумму по кредиту у себя в голове и прибавить ее к расходам. Если финансовое положение не ухудшится, то кредит брать можно.

Чтобы верно рассчитать свои финансовые возможности, необходимо придерживаться специального правила: размер вашего ежемесячного платежа по кредиту, никогда не должен превышать 30% от размера вашего заработка. Если быть точнее, составьте личный график своего заработка и распределяйте потребности относительно него.

Если сумма кредита будет превышать 30% от дохода, то рано или поздно с выплатой приобретенной ссуды могут начаться различные проблемы.

 

Не торопитесь брать кредит в первом попавшемся банке

Если вы решились взять кредит, то не нужно его брать в первом попавшемся банке. Не смотрите на красивую рекламу и разнообразность акций. Чтобы получить кредит с наименьшей переплатой необходимо изучить множество предложений, и выбрать самое лучшее.

Изучите все условия, которые предлагают банки, и выберете наиболее оптимальное для себя. Также следует обратить внимание на дополнительных галочек в договоре, а также изучить репутацию банка, в котором вы желаете взять кредит.

Если вы относитесь к льготной категории граждан, то банку необходимо об этом сообщить. Возможно, банк предоставит вам более выгодные условия, чем другим заемщикам.

Лучше всего за кредитом обращаться в свой зарплатный банк. В таком банке условия будут гораздо лучше, чем в других финансовых организациях.

 

 

Необходимо знать свои права

В интернете очень много страшных историй про неплательщиков, а также о том, как злые коллекторы выбивают из них деньги. Берите кредит только в тех банках, которые имеют лицензию от ЦБ России.

Необходимо понимать, что не нужно брать денежный кредит в нелегальных организациях. Если Вы уже столкнулись с мошенниками, то необходимо обратиться в соответствующие органы, которые помогут решить проблему.

Бывают разные обстоятельства в жизни, если они сложились так, и вы не можете оплачивать полученный кредит, то необходимо поговорить с представителем банка, не нужно отключать телефоны и скрываться. Объясните сотрудникам банка ситуацию.

Как правило, если не скрываться от банка, он готов пойти на различные уступки. Это может быть отсрочка платежа или предоставление кредитных каникул. В крайнем случае банк предложит сделать реструктуризацию долга, а это поможет вам выплатить кредит с минимальными последствиями.

Хочется отметить, если вы не уверены в своих силах, откажитесь от идеи брать кредит.

 

Всегда изучайте договор

Банковские сотрудники используют хитрые приемы, рассчитанные на невнимательность заемщика, включая в договор абсолютно ненужные услуги.

Именно поэтому необходимо внимательно изучать кредитный договор. Это поможет сэкономить на обслуживании кредита.

Очень часто случается так, что сотрудники банка, в погоне за премией, включают в договор ненужные услуги, а также страховку, которая является необязательной. Далее сотрудник банка уверяет заемщика в законности действий и тот подписывает договор.

Не берите деньги в долг на развлечения

Кредитные специалисты выделили ряд услуг и товаров, на которые не нужно брать деньги в долг.

Не стоит брать деньги в кредит на отпуск, свадьбу и дни рождения. Также это касается и товаров.

Многие люди приобретают новую модель телефона, как только она появилась в продаже. Из-за недостатка собственных средств, человек берет кредит и покупает товар.

Через месяц этот товар потеряет порядка 50% от своей стоимости, а если товар был приобретен в кредит, то его придётся оплачивать еще несколько лет.

 

Будьте очень внимательны при получении кредита в банке. Подумайте нужен ли вам кредит, и если он действительно нужен, то внимательно изучайте кредитный договор и условия кредитования в разных банках. Именно это и поможет вам сэкономить значительную часть средств на переплате по кредиту.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее