Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Как оформить ипотеку под материнский капитал?

Как оформить ипотеку под материнский капитал?

05.06.2023
Время чтения ~2 минуты

С каждым годом в России растет количество семей, которые используют материнский капитал для приобретения жилья. Это понятно, учитывая, что средства, полученные от материнского капитала, могут значительно уменьшить первоначальный взнос на покупку жилья. Но как оформить ипотеку под материнский капитал? Мы рассмотрим несколько важных моментов, чтобы помочь вам понять, как использовать свой материнский капитал, когда покупаете жилье.

 

Размер материнского капитала в 2023 году

Согласно решению правительства, размер маткапитала в 2023 году составляет:

  • 586 946,72 ₽ - на первого ребенка;
  • 775 628,25 ₽ на второго.

 

Согласно законодательству, материнский капитал можно использовать на оплату стоимости жилья, находящегося на территории России. Помимо приобретения квартиры, его можно реализовать, например, на строительство или реконструкцию дома.

 

Как использовать маткапитал для покупки жилья?

Вы можете использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса при покупке жилья, что помогает снизить платеж по ипотечному кредиту. Средства разрешается направить на погашение долга по кредиту. В этом случае сертификат поможет сократить срок погашения и, как следствие, уменьшить общую сумму переплаты. Средства из материнского капитала можно использовать для уменьшения процентной ставки.

Отметим, что материнским капиталом не получится оплатить штрафы ГИБДД, долги и пени. Помимо этого сертификат разрешается направить на покупку в доме с проведенными коммуникациями. Если жилье официально признано аварийным, заявка будет отклонена.

Процесс оформления ипотеки с материнским капиталом

Если вы решили использовать материнский капитал для приобретения жилья, вам нужно подготовить все необходимые документы, а затем обратиться в банк на получение ипотечного кредита. Весь процесс выглядит так.

  • На сайте СФР или портале «Госуслуг» берете выписку об остатке средств маткапитала.
  • Отправляете этот документ в банк перед тем, как подписывать ипотечный договор.
  • Указываете в заявке, что первый взнос по ипотеке сделаете из средств материнского капитала.
  • Сотрудник финансовой компании оформляет договор на приобретение жилья и указывает по форме банка, что часть средств на оплату идет из сертификата.
  • Если заявка одобрена, банк согласен выдать ипотеку, вы пишите заявление на сайте СФР или «Госуслугах» о распоряжении денег из сертификата маткапитала.

 

В течение 10-30 дней рассматривается заявление. В случае положительного результата данные будут направлены в кабинет заявителя на сайт «Госуслуг». И в течение 5-ти дней деньги переведут по указанным реквизитам на счет банка.

 

На какие цели еще можно потратить материнский капитал?

  • Оплата дошкольного образования ребенка.
  • Направить средства на выплату пенсии матери.
  • Адаптацию и лечение ребенка с инвалидностью.
  • Оплата высшего и среднего образования ребенка.
  • Реконструкцию или возведение нового дома.

 

Средства из материнского капитала также разрешается направить на улучшение жилищных условий. Но при этом нужно будет выделить долю ребенку. В будущем, если захотите продать такую квартиру, потребуется получать согласие органов опеки и ПФР, т. к. в новом жилье также нужно будет выделить долю несовершеннолетнему. Это приходится делать в том случае, если покупали жилье с использованием сертификата материнского капитала.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее