Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
10.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Злоумышленниками занимающимися обманом пользователей, в период с января по март текущего года было похищено у клиентов российских банковских организаций около 3 млрд рублей, об этом стало известно в обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности с банковскими операциями, Центрального Банка. 

Весь объем и количество нелегальных афер при совершении банковских операций клиентами  увеличился на 57% и 40% соответственно, сообщатся в обзоре ЦБ.

Период с января по март предыдущего года кибермошенники путем обмана похитили у пользователей банковских учреждений почти 2 млрд рублей, а за аналогичный период текущего года - 2,87 млрд рублей.

Увеличение количественного показателя и общего объема  махинаций с банковскими операциями в начале текущего года, непосредственно связано с масштабным переходом всех сфер экономики, в том числе и финансовой деятельности на удаленный режим работы. Так же, в статистике указаны совершенные  несанкционированные банковские  операции  за первый квартал прошлого года. Однако о них клиенты по причине новогодних праздников сообщили только в начале текущего года, рассказали в Центральном Банке.

Это является сезонным последствием традиционной повышенной активности кибермошенников перед новогодними выходными днями, добавил ЦБ.

Рост активности мошеннических махинаций связан с появлениями новых способов похищения денежных средств  клиентов банковских организаций и виктимного отношения самих граждан, уточнили МВД «Известиям».

На фоне повышенной опасности связанной с аферами кибермошенников, Министерство Внутренних Дел России утверждает о необходимости создания общей базы по преступлениям кибермошенников, в целях предотвращения похищений денежных средств у населения, в данной базе  указывались бы учетные данные Центробанка, рассказали ТАСС.

В России встал вопрос о необходимости создания единой базы по ведению статистики совершенных преступлений мошенниками, путем обмана клиентов банков и оценке нанесенного вреда. В единой базе содержались бы данные МВД совместно с Центральным Банком. Министерство финансов и ряд российских кредитных учреждений таких как : Сбербанк, Почта Банк, Банк «Открытие»  поддержали данную инициативу. За прошлый год, по данным МВД число махинаций с пластиковыми картами пользователей увеличилось в 5,5 раз чем за 2019 и выросло до 190,2 тысяч.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее