Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Ключевую ставку планируют повысить в ближайшее время. Как это отразится уже на действующих кредитах заемщиков?

Ключевую ставку планируют повысить в ближайшее время. Как это отразится уже на действующих кредитах заемщиков?

29.03.2023
Время чтения ~3 минуты

На протяжении почти шести месяцев ключевая ставка сохраняется Центробанком вблизи одного уровня – 7,5% годовых. Однако многие эксперты полагают, что период пребывания этого показателя в неизменном состоянии приближается к своему завершению и уже на ближайших заседаниях совета директоров монетарная политика регулятора начнет ужесточаться.

Существующие признаки вероятного повышения КС?

Напомним, что по итогу крайнего совещания членов правления ЦБ было решено сохранить главную ставку на прежнем уровне, но вместе с тем Центральный банк страны и просигнализировал о вероятном ужесточении своей процентной политики. Обратим внимание, что ранее в пресс-релизе на этот счет звучали нейтральные формулировки.

«Если инфляционные риски будут усиливаться, то Банк России детально оценит целесообразность роста учетной ставки на последующих ближайших заседаниях» - так указывается в информационном сообщении регулятора, подготовленном к февральскому совещанию.

Также заметим, что еще одним показательным моментом, который указывает на скорый рост КС, считается удорожание доходности ОФЗ. Эти долговые бумаги, выпускаемые Министерством финансов РФ, являются одним из источников дохода для участников всего рынка. Как правило, облигации можно считать опережающим индикатором для стоимости денежных средств в российской экономике. Еще до того, как КС фактически будет сокращена, доходность облигаций начинает падать. Вместе с тем, если рынок ждет рост учетной ставки, то доходность этих ценных бумаг начинает расти еще до фактического повышения регуляторной нормы. Получается, что компании уже заранее могут компенсировать себе недополученную прибыль.

«Почти сразу после совещания директоров ЦБ, проходившего в феврале, доходности по гособлигациям выросли. Подобная динамика может свидетельствовать о том, что рынок уже встал на тропу ожидания движения ключевой ставки вверх» - пояснили аналитики.

Эксперты же считают, что в этом году исследуемый показатель может подрасти на 25-125 базисных пунктов, а это значит, что уже к декабрю норма может установиться вблизи 7,75-8,75 процента в год. Однако резкого ужесточения политики ждать не стоит. Сегодня отечественная экономика проходит свой путь трансформации ввиду беспрецедентного внешнего давления, поэтому ей просто необходима поддержка «дешевыми деньгами».

Что ждет сектор кредитования?

Известно, что кредиторы повышают ставки по своим продуктам следом за ключевой. Однако в текущих условиях, как считают специалисты, условия по займам не будут как-то заметно изменены, а уж тем более для уже действующих кредитных договоров.

Драйвером рынка по-прежнему считается ипотека, причем именно в рамках субсидированных госпрограмм, а средние рыночные ставки сегодня держатся около 11,45%, что по сути уже считается заградительными, поэтому поднимать их еще выше нет никакой необходимости.

Если говорить про сектор потребкредитования, то он так и не смог восстановиться до докризисных показателей. Спрос россиян здесь небольшой, да и сами финансово-кредитные учреждения достаточно осторожны – средняя ставка для физических лиц сейчас составляет порядка 17,6%, а одобряют запросы далеко не каждому. Поднимать годовой процент по ссудам, который и так больше чем в 2 раза превышает КС – не разумно, даже если монетарная политики будет ужесточена.

Незначительно, однако, все же может вырасти стоимость кредитов в рамках программ для покупки автомобиля. Причем это тоже будет зависеть по большей степени от других рыночных факторов, к примеру, объема предложения по части иномарок.

Россиянам же советуют сейчас не спешить с оформлением кредитов, особенно тем, кто рассчитывает успеть ими воспользоваться до повышения КС. Текущая стоимость кредитования и без того достаточно высокая, а после следующего заседания в моменте ссуды для населения сразу и на много точно не подорожают. 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее