Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Количество объявлений о продаже новостроек по переуступке выросло на 60% – Домклик

Количество объявлений о продаже новостроек по переуступке выросло на 60% – Домклик

25.02.2022
Время чтения ~3 минуты

2020 и 2021 года стали рекордными по продаже недвижимости в ипотеку в новостройках.

Людей, приобретавших квартиры, привлекали низкие процентные ставки по государственным программам и низкая стоимость жилья. Таким образом ипотека была доступна даже тем людям, кто не способен был ее оплачивать.

Количество просроченной задолженности по кредитам среди населения продолжает расти

По данным от НБКИ количество людей, у которых возникла просроченная кредиторская задолженность, за последние два месяца, увеличилось в двое. Причем этот показатель растет ежедневно.

Люди, которые получали кредиты, заведомо знали о том, что не смогут их оплачивать, при этом банки продолжали кредитовать таких людей.

Это сейчас об этом стали задумывать, и именно по этим причинам ЦБ ужесточил правила по выдаче кредитов к заемщикам.

Ситуация с ипотекой.

Цены внутри страны продолжают расти, а это негативно сказывается на жизни граждан РФ.

Люди, получившие ипотеку по льготным государственным программам, уже не могут ее обслуживать.

«Мы видим рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам, и такая задолженность продолжает расти», — сообщают представители сервиса “Домклик”.

Только за последние 2 месяца количество квартир в новостройках, продаваемых по переуступке требований, выросло более чем на 60%. Причем это недвижимость, приобретенная в период с 2020 по 2021 год, часть из которой приобретена по льготным государственным программам.

Если ранее показатель продажи квартир по переуступке держался на уровне 15-20%. То сейчас он увеличился в 3 раза.

Нормальный показатель составляет от 5 до 10 процентов от общей продаваемой недвижимости, такой показатель в РФ не виден с 2018 года, а это обозначает, что люди стали чаще не справляться с ипотечными кредитами, даже несмотря на низкие процентные ставки и стоимость жилья в прошлом.

Люди лишаются жилья

Скорее всего людей сгубила жадность, так как больше 43% людей, покупали в 2021 году не первую квартиру, а теперь они ее просто лишились, потому что не смогли оплачивать ипотечный кредит.

Ошибочное мнение людей.

Люди считают, что если они прописывают в квартире своих детей или используют материнский капитал, то такая квартира не подлежит продаже с молотка за неуплату по ипотеке.

Это далеко не так, ипотека – это залоговый кредит и полноправным собственником заемщик становится только после того, как полностью погасит ипотечную задолженность.

На что только не идут люди, часть пытается продать единственное жилье (которое не в ипотеке) и жить в ипотечной квартире сохраняя при этом средства, другие же придумывают различные изощренные способы избежать контакта с банком, но суд продолжает выселять таких людей из квартир.

Многие граждане не знают элементарных законов, и уверены, что они правы. А во всех бедах винят потом государство и банк.

Что касается тех людей, которые приобрели квартиру впервые, и она считается их единственным жильем.

Такая квартира. Если она находится в ипотечном кредите тоже не считается единственным жильем, пусть там даже задействован материнский капитал и другие субсидии от государства.

Банку будет сложно выселить людей из такой квартиры и продать ее с молотка, но банк это сделает.

Суд будет на стороне банка и разрешит банку продать такую недвижимость, жаль, что многие люди этого понять не могут.

 

Об этом предупреждали еще два года назад

Пандемия показал людям, что такое существовать без денег и поддержки от государства.

Как только в стране были сняты жесткие ограничительные меры государство предлагает людям государственные льготные программы доступные практически каждому, но государство в тот момент не подумало о том, что у людей нет ни работы, ни денег.

Вот они и последствия. Экономисты и аналитики еще в середине 2020 года говорили об этом, но ни государство, ни людей это не пугало.

 

Количество людей, которые не могут обслуживать свои кредитные обязательства с каждым днем становится все больше и больше. Если правительство не сможет урегулировать ситуацию в ближайшее время, то страну ждет новый экономический кризис, начало которому уже положено высоким уровнем инфляции.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее