Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Количество просроченной задолженности среди Россиян растет с огромной скоростью

Количество просроченной задолженности среди Россиян растет с огромной скоростью

14.01.2022
Время чтения ~2 минуты

На основе данных, которые предоставляют БКИ количество Россиян с просроченной задолженностью растет в нереальных масштабах. Только за последние две недели текущего года количество должников увеличилось более чем на 3%.

По каким кредитам больше всего должников с просрочками?

Должники по потребительским кредитам.

На данный момент больше всего должников, допустивших просрочку более 30 дней, находятся в секторе необеспеченных потребительских кредитов. Их число увеличилось на 1.7% и это не связанно с сезонностью и новогодними праздниками.

«Это люди, которые в действительности имеют проблемы с финансами и им нечем закрыть задолженность», — сообщают представители крупнейшего БКИ в России.

Ипотечные должники.

Что касается ипотечного сектора кредитования, то здесь тоже есть проблемные заемщики. Общее количество должников, допустивших просрочку более 30 дней, здесь составляет около 0,8%, большая часть которых сообщила что закроет просрочку в ближайшее время.

Кредит под залог квартиры.

Меньше всего должников среди заемщиков, взявших ссуду под залог недвижимости. Здесь количество увеличилось всего на 0,2%. Более 90% процентов должников, имеющих просроченную задолженность, сообщили о том, что погасят свой долг в ближайшие дни.

Почему люди допускают просрочки?

Скорее всего это связанно с нехваткой денежных средств среди людей. Объемы выданных кредитов за последние два года достигли нереальных масштабов. Это негативно скажется на событиях ближайших лет.

Кредиты одобряли даже тем людям, которые в будущем не смогли бы их платить, но такие граждане перед получением кредита вынуждены были умолчать об этом.

Человек имеющий множество кредитов, но при этом с хорошей кредитной историей без проблем мог получить новый вид кредита, ссылаясь на дополнительные неподтвержденные данные – банк такие данные не проверял и давал согласие на заключение кредитного договора.

«Люди брали кредиты на все, и им их одобряли. Ставка была низкая, людям это нравилось, но вот, с возвратом средств в текущем году у многих возникнут проблемы», — сообщают аналитики из БКИ.

Степень закредитованности у людей растет, совсем недавно ЦБ принял меры по ужесточению мер для заемщиков, а в прошлые года одобряли даже тем, чей ПДН был выше 50%.

Количество должников будет расти

Если смотреть на статистику выданных кредитов за прошлый год, можно прийти к выводу, что количество просроченной задолженности и так возрастет. Расчет будет производиться от общего числа заемщиков, а это и больше число проблемных клиентов.

«В прошлом году люди еще не успели оправиться от ограничительных мер и пошли в банк за новой ссудой, где им такую ссуду одобрили, а вот как отдавать ее теперь такие заемщики не знают», — сообщает представитель одного из крупных банков.

Люди просто были без денег, многие потеряли работу, другие же просто испытывали проблемы с финансами, но жить всем хотелось хорошо здесь и сейчас.

«Банковскому сектору надо было задуматься о том, что количество должников увеличится и принимать меры, но они этого не делали. Да, они заработали много денег заработают еще больше, но суды будут завалены в этом году и это факт», — сообщает представитель НАПКА.

 

Если смотреть более глобально, то люди предпочитающие в прошлом году взять кредит, чтобы погасить старый, в 2022 году сделать этого не смогут, таким образом у многих возникнут большие проблемы с выплатой долга. Процент неплательщиков увеличится, а это негативно скажется на уровне жизни населения в целом.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее