Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Кредит под залог квартиры или комнаты: как оформить

Кредит под залог квартиры или комнаты: как оформить

29.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Чем кредит с обеспечением отличается от потребительского кредита?


Потребительский кредит, как правило, оформляется на любые нужды без обеспечения, когда личных средств не хватает, а они нужны срочно. Однако если сумма кредита достаточно высокая, то финансовое учреждение может предложить Вам оформить кредит под залог квартиры или комнаты.

Данный залог будет служить гарантией для банка, что Вы вернете ранее взятую сумму. Если заемщик не имеет возможности погасить задолженность, то кредитор вправе продать залоговое имущество, а вырученные денежные средства пойдут на погашения долга.


Для чего оформлять кредит под залог квартиры или комнаты?


Потребительские кредиты без залога в большинстве случаев выдают на срок не более 7 лет, и на сумму не более 1,5 млн. рублей. Если Вы оформляете кредит с предоставлением гарантии, то эта сумма может вырасти до 80% от стоимости залога, а срок кредитования увеличится до 20 лет.


Как правило, если банк минимизирует риски, то и процентную ставку он тоже уменьшает. Средняя процентная ставка по потребительскому кредиту в Сбербанке составляет 19,9% в год, а с обеспечением процентная ставка уже исчисляется от 10,9%.


Как оформить кредит под залог?


Кредит с залогом по сравнению с потребительским является более сложным кредитным продуктом.


1.Оформление заявки. Данную процедуру можно произвести как в онлайн режиме, так и путем посещения ближайшего отделения. В заявке необходимо указать цель кредитования и предмет залога.
2.Предоставление кредитору необходимых документов. При подаче заявления сотрудник банка подскажет Вам какие документы необходимы для оформления договора. Все необходимые бумаги нужно принести в отделение банка как можно скорее, так как некоторые документы имеют свой срок годности.
3.Оформление обременения. После того как Вы подписали кредитное соглашение - необходимо оформить залог на недвижимость - наложить обременение в ЕГРН. Например, в Тинькофф банк Вам нет необходимости лично посещать Росреестр или МФЦ, сотрудники банка сделают все самостоятельно.


С 1 апреля текущего года у заемщиков с долгами по ипотеке смогут отобрать единственное жилье. Ранее действующая рекомендация Центрального Банка, введенная для поддержки заемщиков перестанет действовать.


В прошлом году на фоне ограничительных мер в стране на всей территории России действовал мораторий на принудительное выселение заемщиков.
Несмотря на массовый спад платежеспособности населения, финансовые организации охотно кредитовали граждан. В начале 2021 года инфляция начала свой рост, а реальные доходы населения по-прежнему оставались на низком уровне.


Ипотечные просрочки в начале текущего года составляли 11,3%. Однако многие специалисты уверены, что данный показатель был существенно занижен на 25%. Согласно прогнозам экспертов - к концу текущего года он может увеличится в несколько раз.


Юрист Павел Уткин уверен, что несмотря на ажиотаж населения на оформление ипотеки, объем отказов также вырос, поэтому не следует ожидать массовых выселений по задолженности.


Итог.


Несмотря на то, что кредит под залог требует дополнительного времени и нервов на сбор определенного пакета документов, который требует кредитор - это отличный способ получить крупную сумму и переплатить как можно меньше процентов. Однако для того, чтобы оформлять такой вид займа, тщательно взвесьте все "за" и "против" и оцените заранее свою платежеспособность. Если при оформлении потребительского кредита при неуплате Вы получите лишь штрафы и судебное разбирательство, которое в итоге назначит Вам новый график оплаты, то при кредите с залогом - Вы рискуете лишиться имущества, особенно если оно является единственным.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее