Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
25.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России и Роскомнадзор в своем рекомендательном письме указали, что потенциальный кредитозаемщик имеет право сам определять, кому предоставлять разрешение к своим индивидуальным сведениям. Такая позиция в теории способна огородить граждан от излишка рекламного потока и утечки личных сведений, при заключении кредитного соглашения.

На текущий момент, некоторые банки при предоставлении потребительских ссуд предельно расширяют формулировки. К примеру, потенциальный заемщик дает согласие на передачу личных сведений не только банку, но и третьим лицам, бывает даже, что данный круг лиц и вовсе не ограничен.

В итоге информация о клиенте может быть использована не только для рекламы, но и иных целей, которые даже не связаны с предоставлением и обслуживанием кредитных обязательств. К тому же, зачастую, это происходит через неопределенное время, уже после погашения всех обязательств перед кредитором.

В связи с этим Центральный Банк и Роскомнадзор предоставили свои рекомендации финансовым учреждениям, МФО, ломбардам, в соответствии с которыми они должны получать отдельное соглашение от каждого клиента.
Также необходимо запрашивать согласие на обработку биометрии клиента, и на использование данных, в целях рекламы товаров и услуг.

Центробанк настаивает на том, чтобы исключить случаи с бессрочными соглашениями, или разрешениями, которые имеют функцию автоматического продления.

В Роскомнадзоре отметили, что данное письмо, в большей степени, относится к финансовым учреждениям, которые предоставляют подобные согласия в виде шаблона или включают в содержание кредитных договоров.
Данные рекомендации совместно с иными документами могут рассматриваться в суде с целью доказательства соблюдения законодательства России.

Руководитель Илья Жарский утверждает, что, если гражданин отказывается подписывать согласие на обработку личных сведений, которое предоставил кредитор, ему могут отказать в предоставлении кредитных средств. Так как изменение содержания соглашения занимает большое количество времени. К тому же, в предоставлении ссуды может быть отказано и на основании законодательства. Так как, для того чтобы предоставить кредитный продукт или услугу для заемщика, кредитор должен распознать гражданина, а делается это только посредством предоставления разрешения на обработку информации.

Как считает Жарский, единственным компромиссом в утверждении новых рекомендаций стало бы разграничение документов на оформление займа и на предоставление соглашения по обработке сведений о потенциальном заемщике, где бы все спорные моменты были доступны для гражданина в свободной и понятной форме. По его мнению, честные банки поступят именно так.

 

Также в соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право в любое время отказаться от "рекламного спама", даже если разрешение на отправку подобных уведомлений им было подписано.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее