Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
10.09.2021
Время чтения ~2 минуты

В следующем году Минпромторг рассмотрит новый проект закона, который позволит предоставлять кредитные средства для покупки автомобиля учителям. Об этом на прошлой неделе заявил Денис Мантуров, являющийся главой министерства.

В начале текущего года Правительство Российской Федерации предоставило порядка 9 млрд. рублей на программу льготного кредитования с целью приобретения транспортного средства, но программа стала для россиян настолько востребованной, что уже к середине февраля средства закончились. Тогда 15 апреля ведомство планировало предоставить дополнительно еще 5 млрд. рублей.

А уже в июне Денис Мантуров сообщил, что государственная программа приостановила свое действие, и будет возобновлена в августе. Также, министр отметил, что ведомство еще не приняло решение по индексации объема утильсбора для транспортных средств.

Государственная программа распространяется только на транспортные средства, которые были произведены на территории Российской Федерации. В соответствии с программой скидка на такой автомобиль составляет от 10 до 25 процентов от стоимости авто.

Так, скидку в 10% могут получить семьи с одним ребенком, медицинский персонал, или граждане, которые сдали старый автомобиль по системе трейд-ин и внесли полученные средства в уплату первоначального взноса. А вот уже скидку 25% могут получить жители Дальневосточного федерального округа.

Денис Мантуров уточнил, что со следующего года в перечень граждан могут попасть и учителя. Речь идет о таких государственных программах, как «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». А также будет выделено на льготный проект около 5-ти млрд. рублей.

Он также отметил, что текущая программа не будет возобновлена до конца текущего года. Когда это произойдет, будет решать Правительство РФ, опираясь на общую ситуацию на рынке. На возобновление программы будет предоставлено 10 млрд. рублей, включая 5 млрд. рублей для автокредитования учителей. Вся сумма будет разделена на равные доли между льготным автокредитованием и лизингом.

Почему была приостановлена программа?
Многих граждан до сих пор мучает вопрос: Почему же приостановили льготное автокреитование?

Еще в прошлом году Минпромторг задержал финансирование, поэтому финансовые учреждения были вынуждены кредитовать граждан за свой счет, а точнее предоставлять обещанную скидку.

В текущем году часть средств, которые планировали выделить на программу, ушли на погашение задолженностей. В соответствии со сведениями, государство задолжало порядка 7 млрд. рублей, однако Минпромторг пообещал предоставить субсидии после того, как получит дополнительные выплаты от утилизационного сбора.

Эксперты неоднократно утверждали, что программа возобновиться в августе, но этого не произошло. Когда именно бюджет предоставит средства – неизвестно, но предполагают что уже в следующем году. Финансовые учреждения также жалуются, что компенсированные деньги от программы приходят со значительной задержкой, в итоге они получают средства, которые уже обесценились от инфляции.

Ситуация на рынке конечно оставляет желать лучшего. Но мы будем надеяться, что вопрос с финансированием улучшиться, а измененная программа будет принята. И уже в следующем году учителя получат возможность оформить автомобиль в кредит на льготных условиях.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее