Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Минэкономразвития заявило о списанных без суда долгах россиян на ₽3 млрд

Минэкономразвития заявило о списанных без суда долгах россиян на ₽3 млрд

06.07.2022
Время чтения ~3 минуты

Как известно сегодня, свыше трех миллиардов рублей по долгам россиян от ранее оформленных займов будет списано согласно действующему порядку по внесудебному банкротству для физических лиц. Такие цифры озвучил Илья Торосов, первый зампреда в Министерстве экономразвития РФ. На сегодня по стране зарегистрировано около 20 тысяч заявок от граждан на установления статуса банкрота, при этом без суда из них уже 9 тысяч человек могут избавить себя от задолженности. Как отметили эксперты, сегодня о такой возможности и существовании данной процедуры осведомлены многие граждане, однако значительный рост числа банкротств следует ожидать в перспективе следующего года.

Внесудебная процедура.

Напомним, что в нашей стране подобная процедура появилась в сентябре 2020 года. Для граждан она абсолютно бесплатная и весь процесс ее оформления занимает шесть месяцев. Под нее попадают те россияне, чей долг перед банком составляет от 50 до 500 тысяч рублей и исполнительные производства по долговым обязательствам находятся в статусе завершения, что доказывает отсутствие возможности у клиента в погашении долга. Использовать данную схему допустимо лишь один раз в течение 10 лет.

С момента реализации этого механизма и до мая нынешнего года общая сумма долга россиян, которая подлежит списанию во внесудебном порядке – больше 3 миллиардов рублей. В течение всего периода существования данной схемы признания несостоятельности, 9 тысяч россиян получили возможность избавления от непосильного долга, при этом из них уже для 6 тысяч процедура была окончательно завершена.

Эксперты отмечают, что и доля отказов в проведении процедуры банкротства не по суду сокращается. Так, например, в течение первых месяцев реализации проекта только 31,4% обратившихся россиян смогли им воспользоваться. При этом уже в конце мая нынешнего года доля таких граждан возросла до 61,7 процента.

Однако сегодня не наблюдается особой активности в числе обращений населения за внесудебным банкротством, хотя об этой процедуре с каждым месяцем становиться известно все большему числу россиян. Некоторые кредитные организации предоставили свою статистику по числу несостоятельности клиентов в рамках этой программы. В «Совкомбанке», например, сообщили, что небольшой рост числа клиентов, проходящих процедуру банкротства все же отмечен, но в целом ситуация стабильна. «Росбанк» отметил, что 51 клиент уже воспользовался своим правом на упрощенную процедуру обретения статуса банкрота, и компания будет внимательно следить за динамикой числа таких граждан. В «РНКБ» зафиксировали с осени 2020 года и до настоящего времени лишь незначительное увеличение числа подобных случаев.

Какой эффект наблюдается сегодня.

По результатам опроса граждан, проводимого в июне этого года ассоциацией коллекторских агентств, выяснилось, что о проведении процедуры банкротства задумывается около 5,5-7,8% должников. Всего же проблемы с выплатами на текущий момент имеются у 7,8 миллиона человек. Однако при этом не каждый заемщик из их числа удовлетворяет всем требованиям для проведения подобной схемы для признания официально своего статуса несостоятельности. Если рассмотреть показатель относительно суммы долга, то под внесудебный механизм из всего числа должников может попасть только 2,84 миллиона человек.

Некоторые аналитики предполагают, что число личных банкротств среди физических лиц может расти не столько в связи со снижением их располагаемых доходов, сколько с ростом популярности данного процесса. Несмотря на то, что платежеспособность населения в действительности значительно просела относительно предыдущих периодов, критическая ситуация в этой области не наблюдается, даже при условии существующего кризиса. Кроме того, в связи с наблюдавшимся низким спросом на кредитные продукты в последние несколько месяцев, а также жесткой политикой кредитных учреждений, до конца текущего года, как считают эксперты, долговая нагрузка россиян маловероятно, что покажет существенный рост.

В целом, оценивая функционирование механизма внесудебной процедуры банкротства, можно увидеть результаты первого шага. При этом появляется и задел для перспектив развития данной процедуры. Функционирующая программа дает возможности анализировать последствия, достоинства и выявлять недостатки, чтобы можно было усовершенствовать существующие сегодня правила на основе практического применения.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее