Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Минфин допустил пополнение ФНБ на 2 трлн по итогам 2021 года

Минфин допустил пополнение ФНБ на 2 трлн по итогам 2021 года

17.03.2021
Время чтения ~2 минуты

Министерство финансов Российской Федерации отметило, что если нынешняя стоимость на нефть и курс рубля сохранится на прежнем уровне, то уже к концу 2021 года нефтяная прибыль бюджета страны превысит 2 трлн. рублей, которая в свою очередь будут зачислена в Фонд национального благосостояния.


15 января текущего года Министерство финансов РФ вернулось к приобретению денежной единицы согласно бюджетным нормам. Ведомство распоряжается валютой в согласовании с бюджетными нормами и зависит от того, в каком положении находится подлинная стоимость нефти в России.


С 5 марта до 6 апреля текущего года ведомство будет направлять по 6,7 млрд рублей ежедневно на покупку денежной единицы, что в сумме за весь период составит около 148 млрд. рублей. Это приведет в свою очередь к увеличению дополнительной прибыли почти в 3 раза.


По состоянию на 1 марта 2021 года объем денежных средств ФНБ составляет почти 13,6 трлн. рублей, что намного больше, чем в марте прошлого года.
Ранее Счетная палата в своем докладе по результатам реализации денежных средств ФНБ за прошлый год указала, что источники возобновления ФНБ к 2021 году будут исчерпаны, а дополнительная прибыль может быть направлена на увеличение фонда в 2022 году.


Как нам уже известно ФНБ изначально был создан для финансирования пенсионной системы страны, но в 2017 году правительство решило внести поправки, и использовать денежные средства еще для покрытия дефицита в федеральном бюджете.


Данные нововведения с каждым годом способствуют тому, что деньги в скором времени закончатся, а возобновлять их необходимо. В целях экономии денежных средств Правительство РФ параллельно принимает такие законы, как введение “нового налога на депозиты” или не так давно “новая пенсионная реформа”, которая способствовала увеличению возраста выхода на пенсию.


Новости об увеличение оптовых цен на бензин Россию так же не прошли стороной. Данное явление связано с тем, что возросла потребность экспорта топлива на фоне увеличение мировых цен на нефть и увеличение акцизов. Правительство РФ отметило, что стоимость будет увеличиваться только в пределах инфляции.
Биржевые цены на бензин начали увеличиваться еще в конце прошлого года.

Стоимость на бензин АИ-95 и AИ-92 возросла почти на 8%. Эксперты прокомментировали данное увеличение, тем, что в данный момент производителям намного выгодней поставлять бензин на экспорт, чем реализовывать в России. Но несмотря на растущий экспорт нефти, рубль по-прежнему остается ослабленным.


В итоге.


Увеличение Фонда национального благосостояния должно происходить в тех условиях, для которых он изначально создавался, т.е через инвестиции. Но сейчас с элементарным примером про увеличение стоимости на бензин можно предположить, что государство решило пополнить ФНБ за счет своих граждан.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее