Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Минфин не будет повышать ставки НДФЛ, налог на прибыль и НДС в ближайшие три года

Минфин не будет повышать ставки НДФЛ, налог на прибыль и НДС в ближайшие три года

10.01.2022
Время чтения ~2 минуты

В ушедшем году в СМИ ходило очень много слухов и необоснованной информации о том, что в 2022 году поднимутся ставки по НДФЛ, налогу на прибыль и НДС. Это были всего лишь слухи, на самом деле министерство финансов не планирует поднимать ставки в этом направлении, как минимум в ближайшие 3 года.

На эту тему ходило много слухов в прошлом году

Слухи родились не случайно, об этом действительно говорили депутаты на своих заседания. СМИ подхватили эту информацию и стали ее развивать, люди стали верить, что повышение действительно произойдет.

Люди нашей страны и так находятся в сложном финансовом положении. Да, государство последние 2 года стало проявлять инициативу помощи гражданам, и обещает дальше продолжать помогать людям.

Данная мера повышения налогов просто не может быть принята так, как от этого пострадает большое количество граждан РФ.

Повышение, которое действительно произошло

1 января 2021 года произошло единственное повышение НДФЛ, для людей, чей ежегодный доход составил или превысил 5 млн рублей. Данная мера для людей, получающих такую большую заработную плату, не сильно отразилась на их финансовом благополучии.

Для этой категории граждан, налог составил 15%, более никаких изменений не предпринималось. Люди, получающие заработную плату менее пяти миллионов рублей за год, платят налог по старой ставке в 13%.

Силуанов Антон Германович считает это повышение оправданным, - «Эти дополнительные два процента позволили собрать нам более 55 млрд рублей за 2021 год, хотя в планах было не более 40 млрд».

В 2022 году мы планируем собрать более 70 миллиардов. Количество людей с высокими доходами растет, экономика страны восстанавливается, считаю, что мера о повышении до 15% обдуманное и верное решение, - отметил министр.

Напоминаем, что полученные от этой программы средства направляются на лечение детей со сложными онкологическими заболеваниями.

Повышения налогов в ближайшем будущем не планируется

Министерство не планирует повышать налоговые ставки, по крайней мере, в ближайшее время. Единственные изменения могут коснуться налога на роскошь, программу планируют усовершенствовать и то, это будет только тогда, когда можно будет сделать анализ за два предшествующих года действия программы.

В Минфине прекрасно понимают текущую ситуацию в стране и в экономике. Если повышение и будет, то это будет не раньше, чем в 2024 году, когда уровень инфляции будет снижен.

Чтобы не говорили депутаты на своих собраниях, решение остается за министерством финансов и правительством РФ.

Что можно сказать в итоге?

Ближайшие три года бояться повышения не стоит, но если об этом говорили, и эту тему развивали, то стоит задуматься, что будет после 2024 года. Скорее всего какую-то часть налогов поднимут, так как у правительства на данный момент стоит задача улучшения жизни граждан РФ.

Если направленный ряд действий правительства поможет решить такие проблемы как: инфляция, безработица, бедность, то только тогда можно будет говорить о повышении налогов. На данный момент население нашей страны испытывает большие проблемы с доходами, работой и закредитованностью, поэтому повышения бояться не стоит.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее