Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Минфин предложил продлить программу семейной ипотеки под 6%

Минфин предложил продлить программу семейной ипотеки под 6%

22.08.2022
Время чтения ~2 минуты

Предложение - пролонгировать срок существования на ипотечном рынке льготного продукта.

Существующий сегодня проект льготной семейной ипотеки был реализован на российском рынке с начала 2018 года. Программа предусматривает льготную субсидируемую ставку в размере не больше 6% годовых, для семей или одиноких родителей с детьми. Действие этого продукта рассчитано до 31 декабря 2023 года включительно, однако, как следует из проекта постановления, который был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, от Министерства финансов поступило предложение продлить срок существования этого льготного механизма еще на 12 месяцев.

«Реализовав положения, которые предусматривает проект предложенного постановления, семьи и одинокие родители с детьми смогут оформить ипотечный договор со льготным процентом по ставке до 1 июля 2024 года, если ребенок рождается до конца следующего года» - следует из текста сообщения пояснительной записки к проекту.

При этом в ведомстве предполагают, что вырастит и спрос на кредитование в рамках этого продукта в связи с его продлением, что составит 166,5 тысячи новых ипотечных договоров на сумму порядка 1,25 триллиона рублей. При этом расходы из средств федерального бюджета в следующем году будут составлять около 84,5 миллиарда рублей, а в 2024 – 72,5 миллиарда рублей, за оставшийся период в 2025 году – 42,8 миллиарда рублей. Также по тексту проектного постановления указывается, что по состоянию на начало августа нынешнего года при помощи этого льготного механизма уже свыше 372,68 тысячи семей с детьми смогли повысить качество своих жилищных условий или сократить кредитную нагрузку. Суммарный объем предоставленных жилищных кредитов в рамках семейной ипотеки составил 1,42 триллиона рублей.

На данный момент для финансирования этого льготного проекта выделено 28,7 миллиарда рублей, а в следующем году – 40,7 миллиардов рублей.

Информация о текущих условиях льготной ипотечной программы при поддержке государства.

Льготный проект с субсидируемой ставкой доступен россиянам с 1 января 2018 года. По его условиям кредит для покупки жилья по льготной ставке до 6 процентов в год могут оформить семьи, где дети (или один из детей) родились до конца 2022 года. Также на льготный процент могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью. При этом жители дальневосточного региона получают ставку по программе не больше 5%, а дата рождения детей должна быть не раньше начала января 2019 года. Действие проекта распространяется и на семьи, где есть усыновленные дети с условием, что их дата рождения входит в диапазон от 1.012018 до 31.12.2022 года. На текущий момент льготный проект доступен до конца следующего года. Условия программы предусматривают при заключении ипотечного договора с банком наличие первоначального взноса не менее 15 процентов, а сам договор может быть заключен на срок до 360 месяцев. Существует и лимит по сумме размера займа, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и их областей он ограничен 12 млн. рублей, во всех других же населенных пунктах по стране сумма по кредиту составляет до 6 млн. рублей.

Кредитные средства заемщики имеют право направить на приобретение квартиры от застройщика, возведение собственного частного дома за городом или на покупку земельного участка. Кроме того можно с помощью семейной ипотеки рефинансировать уже имеющуюся ипотечную ссуду с более высокой процентной ставкой.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее