Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
02.03.2021
Время чтения ~2 минуты

Министерство труда Российской Федерации собирается изменить требования исчисления трудового стажа для назначения преждевременной страховой пенсии по старости.


Ведомство рекомендовало увеличить перечень направлений, которые дают возможность уйти на заслуженный отдых до наступления пенсионного возраста. В общий рабочий стаж предлагают включить сроки профессионального обучения в промежуток осуществления работы, когда работодатель не прекращает отчислять страховые взносы. Нововведения затронут сотрудников, которые систематически обязаны проходить переподготовку.


На данный момент на преждевременную страховую пенсию могут претендовать более 30 категорий граждан, которые выработали определенную выслугу лет. Досрочно могут претендовать на пенсионное обеспечение: медицинский персонал, учителя, рабочие небезопасных производств, а также работники общественного транспорта.


С 2019 года в Российской Федерации ввели льготу для всех граждан не зависимо от осуществляемой деятельности - наличие официальной выслуги лет для женщин (37 лет) и мужчин (42 года).


Стаж предоставляет право на преждевременное пенсионное пособие включающие в себя также периоды получение от государства выплат по страховке или временной нетрудоспособности, а также ежегодные оплачиваемые отпуска и ряд особых факторов. К последнему можно отнести, например, период перевода беременной девушки на более благоприятные условия труда.


За последнее время сотрудники все чаще направляют исковые заявления в суд с условием включить промежуток обучения в общий стаж работы. И судебные инстанции, как правило, встают на их сторону.


Минтруд предоставил инициативу, вследствие чего Правительство планирует упростить требования в получении пенсии - категориям, которые обладают возможностью на преждевременное пенсионное обеспечение.
Член Совета Конфедераций Павел Кудюкин отметил, что данное новшество затронет как минимум 10 млн человек, которые систематически обязаны проходить переподготовку.


Также Кудюкин заявил, что в сфере обязательного профессионального обучения существует значительный минус: зачастую работодатели отказываются оплачивать курсы дополнительного образования, но при этом не перестают требовать от работников предоставления документа, который подтверждает, что повышение квалификации пройдено.

Итог.

Если правительство поддержит данную программу, то многие смогут сэкономить пару тройку лет для досрочного выхода на пенсию. Так как многие тратят несколько лет на переподготовку и обучение.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее