Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Мобилизованные должники получат отсрочку по исполнительным производствам

Мобилизованные должники получат отсрочку по исполнительным производствам

05.10.2022
Время чтения ~2 минуты

Долги - на потом.

В соответствии уже с отлаженным взаимодействием между ФССП и Министерством обороны РФ, открытые исполнительные делопроизводства в отношении россиян, которые были мобилизованы в ряды военных сил России, могут быть приостановлены.

«Как поясняется в ч.2 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав имеет право полностью или частично приостановить ход ведения ИП по инициативе должника, но только в том случае, когда неплательщик, призван для несения военной службы по призыву в рядах ВС РФ или прочих войсках, формированиях и ведомствах, созданных исходя из действующей нормативно базы России» - отмечается в сообщении от Федеральной службы судебных приставов-исполнителей.

Для того чтобы воспользоваться отсрочкой от взысканий по открытому делопроизводству о задолженности, должникам из числа мобилизованных граждан потребуется написать соответствующее заявление о приостановке его ИП и направить свое обращение напрямую в органы принудительного исполнения. При этом сообщается, что для удобства военнообязанных граждан, попавших в категорию призывников по указу главы государства о частичной мобилизации, подача такого заявления будет возможна прямо на местах в призывных пунктах - в военкоматах. Для реализации этой возможности на территориях военных комиссариатов во всех субъектах страны будут присутствовать официальные представители ведомства - сотрудники органов ФССП, и принимать в случае необходимости такого рода обращения от призывников.

Обращение взыскания на денежное довольствие для мобилизованных.

При этом в ведомстве ответили и на наиболее распространенный вопрос, которым обеспокоена сегодня эта часть россиян – могут ли списать средства, поступившие на лицевой счет военнослужащего в случае имеющегося у него открытого ИП. Известно, что мобилизованные лица получают тот же статус и гарантии, что и контрактники, а это означает, что для них будут предоставлены те же социальные гарантии и выплаты. В частности, сообщается, что денежное довольствие для вновь зачисленных в ряды вооруженных сил страны составит от 135 тысяч рублей в месяц. Точный размер выплат будет зависеть от звания, должности, условий несения службы и прочее. Кроме прочего, предусматриваются и допвыплаты за участие в атакующих операциях, выплачивается премия за уничтожение боевой техники противника.

Поясняется, что все вышеперечисленные выплаты не относятся к разряду социальных льгот, в связи с этим на них могут быть обращены судебные взыскания. Выход из ситуации – это подача заявления о приостановке работы по принудительному взысканию долга или оформить перевод этих средств на супругу, до призыва на службу. Сделать это можно в мобильном приложении банка, оформив автоматический перевод данных выплат на счет одного из родственников. Отмечается, что при переводе денежных средств по СБП можно осуществить отправку на сумму до 100 тысяч рублей с нулевой комиссией.

Напомним, что в пределах воинских частей запрещается пользоваться смартфонами, поэтому данную опцию следует включить еще до отправления должника на территорию части. Кроме того, по стране работает специально выделенная горячая линия (номер 122), где можно уточнить любые вопросы по частичной мобилизации.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее