Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
27.07.2021
Время чтения ~2 минуты

В процессе масштабных изменений наличных средств, купюрам каждого номинала будет присвоен определенный уникальный серийный номер. Обновленные банкноты будут иметь отличие и по цвету от сегодняшних, а банкноты нарицательной стоимостью 10 и 50 рублей будут лакировать, для того чтобы повысить долговечность выпущенных в пользование банкнот. К 2025 году с появлением новой бумажной десятирублевой купюры, сократиться выпуск монет данного номинала, об этом сообщил «Известиям» заместитель главы Центрального Банка Михаил Алексеев.
По словам Алексеева, уже подвели предварительные итоги эксперты по выбору символического изображения для банкнот, ближайшее десятилетие концепция дизайна в виде городской тематики с дополнением региональных особенностей не будет меняться, так как это является некой традицией в Российской Федерации. Так же не стоит вопрос в размещении на купюрах портретов каких либо личностей. Уже определен дизайн сторублевой купюры - на аверс стороне будет изображен один из объектов Красной площади, МГУ, комплекса «Зарядье» или же Останкинская и Шуховская телебашни, изображение оборотной стороны станет известно лишь на официальной презентации.
Первая причина модификации купюр прежде всего является увеличение защитных элементов бумажных денег. Вторая, купюры номиналом 200 и 2000 выполнены в обособленном дизайне от всех остальных, это является нарушением целостности российского банковского ряда, поэтому необходимо задать единую стилистику банкнот. Третья причина, это введение ряда новаций-изменение нумерации и повышение потребительских свойств купюр, отметил заместитель председателя Центрального Банка России.
Планируется изменения и в цветовой гамме, но не сильно отличающейся от предшествующих банкнот, повышение защиты купюр от вредных микроорганизмов, путем изготовления их на антимикробной бумаге, добавил Алексеев.
Он считает, что цифровой рубль станет третьей формой финансов на ряду с наличными и безналичными. Нельзя спрогнозировать вытеснит ли он их с оборота или нет, все зависит от населения ведь они выбирают способы и инструменты оплаты.
По статистике Центрального Банка увеличится оборот купюр номиналом 5000 рублей, так как эти банкноты не используются при повседневных мелких оплатах, а является по мнению экспертов удобным инструментом для резервного наличного запаса, заявил Алексеев.
С выпуском новых обновленных купюр обращение станет намного эффективней, и речь идет о возврате десятирублевой купюре в бумажном варианте. Сейчас монета данным номиналом более долговечная ,и постепенно просто остается на руках населения, и тем самым не задействована в денежном обороте. А выпуск бумажной купюры является одним из решения данной проблемы из всего комплекса дополнительных мер по возврату монет в оборот, утверждает заместитель председателя Михаил Алексеев.
Вендиговые предприятия видят необходимость в выпуске монеты номиналом 50 рублей, но по мнению Алексеева, Центральный Банк не планирует выпускать монеты с новым номиналом.
Итог.
Сейчас все нововведения стремятся к тому, чтобы более обезопасить купюры, то есть минимизировать риски подделки банкнот. Выше упоминалось, что десятирублевые монеты также будут уходить из оборота и заменяться более новыми бумажными, что позволит гражданам избавиться от постоянной мелочи в кошельке. Мы видим, что данные нововведения возвращаются к старому стилю 2010 годов. Однако развитие цифрового рубля также не стоит на месте, и возможно совсем скоро большинство граждан откажется от бумажных денег вовсе.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее