Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
На автомобили с пробегом в РФ выдается в 3 раза больше автокредитов, чем на новые

На автомобили с пробегом в РФ выдается в 3 раза больше автокредитов, чем на новые

05.08.2022
Время чтения ~4 минуты

О том, какие результаты показал автомобильный рынок по итогам первого полугодия, рассказал подробно Сергей Удалов, занимающий должность исполнительного директора аналитического агентства «АВТОСТАТ». Как выяснилось, в период с января по июнь включительно, отечественные кредиторы осуществляли выдачу автомобильных ссуд на транспорт с пробегом в три раза больше, чем на новые автомобили.

История рынка и статистика последних шести месяцев.

Как рассказал эксперт, продажи автокредитов заметно сократились еще в феврале, однако уже в следующем месяце результаты выдач стали набирать обороты. При этом уже в июне результативность продаж в сегменте автомобильных кредитов достигла уровней прошлого года. Связано это в первую очередь со смягчением монетарной политики Банка России, следствием чего становится удешевление стоимости заимствований в кредитных учреждениях. Напомним, что еще в марте учетная ставка ЦБ РФ составляла 20 процентов, а со второй половины июня уровень этой нормы регулятор сократил до 9,5 процента. При этом уже сегодня ключевая ставка составляет 8 процентов и это ниже даже того уровня, который действовал по условиям Центробанка в самом начале нынешнего года.

По результатам первого месяца этого лета россияне оформили всего для покупки автомобилей в кредит больше 38,97 тысячи договоров с коммерческими банками. Этот результат в два раза выше мартовских количественных показателей, когда банки смогли выдать только 17,31 тысячи автокредитов. Также, аналитики отмечают, что в июне, по сравнению с прошлым месяцем, прирост числа новых договоров составил порядка 28,2%. При этом, число автомобильных ссуд в отчетном месяце для приобретения именно авто с пробегом составило 20,73 тысячи штук. В суммарном эквиваленте объем выдач в разрезе года увеличился на 31,42 процента, но при этом мартовские результаты по итоговой сумме заимствований уступали показателям прошлого года на 43,51 процент.

Еще в начале лета аналитики отметили, что интерес россиян на автомобильном рынке в целом направлен в сторону транспорта с пробегом. Пять из шести проданных автомобилей приходятся на сегмент подержанных автомобилей. Отмечается, что в предыдущие несколько лет разница между продажами в сегменте авто от дилеров и с пробегом от собственников не была такой внушительной. Эксперты поясняют, что это может свидетельствовать лишь о том, что сектор нового автотранспорта на самом деле переживает свои не лучшие времена.

Кроме того, аналитики заметили, что автотранспорт с пробегом россияне все чаще приобретают при помощи кредитных программ. По итогам первого полугодия 48,43% автомобильных кредитов от общего числа договоров были оформлены для покупки машины с пробегом. В прошлом году за аналогичный период эта доля составляла 34,56%. Если изучать динамику в разрезе каждого месяца, начиная с начала года, то за июнь подержанные автомобили в кредит покупали в три раза чаще, чем оформляли ссуду на покупку авто от официального лидера.

«Сегодня по статистике зафиксирован рост количества новых объявлений от собственников. За первые шесть месяцев текущего года в сервис «Авито авто» поступило новых объявлений о продаже подержанных авто на 38% больше, чем за предыдущие полгода, и теперь этот раздел интернет-сервиса содержит в себе свыше 650 тысяч активных объявлений о продаже автомобильного транспорта. Причем чаще всего размещают объявления именно физические лица, а не компании. Однако в сравнении с прошлым годом спрос населения на данный вид товара заметно сократился, поэтому и сроки экспозиции новых объявлений были увеличены. На данный момент можно заметить, как начинает обостряться конкуренция за покупателя» - прокомментировал текущее положение дел на автомобильном рынке Алексей Ткачук, ведущий аналитик сегмента авто на площадке «Авито».  

Как можно объяснить подобную динамику?

Причинами столь высокого интереса россиян к подержанным машинам заинтересовался «Автостат». В результате проведенного опроса 1,5 тысячи россиян из числа тех, кто в этом году успел приобрести автомобиль или планирует в ближайшее время такую покупку осуществить было выяснено, что большинство опрошенных (57,2%) считают цены на новые авто слишком дорогими. Причем из них 27,6% объяснили, что хотели бы купить новую машину, но сбережений в сумме даже с привлеченными средствами хватило только на авто с рук.

Кроме этого на фоне общего роста инфляционных показателей в первом полугодии, уже в начале лета намечается тенденция на сокращение цен в некоторых сегментах, в частности, речь идет и о рынке подержанных автомобилей. Связано это конечно со снижением в целом спроса на дорогостоящие покупки, а также желанием дилеров в этом сегменте хоть как-то увеличить обороты. 

Согласно предположениям директора «Автостата» Сергея Целикова, в перспективе следующих шести месяцев поставок новых автомобилей не отечественной сборки по факту и не планируется. Приток импорта будет максимально низким. В продаже среди нового автопарка будут фигурировать в основном модели ВАЗа и несколько представителей китайского и корейского автопрома. В связи с этим предполагается, что рынок подержанных авто во втором полугодии будет больше в 12-16 раз, чем новых.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее