Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Набиуллина: ЦБ не рассматривает возможность выпуска банкноты в 10 тысяч рублей

Набиуллина: ЦБ не рассматривает возможность выпуска банкноты в 10 тысяч рублей

27.03.2021
Время чтения ~2 минуты

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что на данный момент Центробанк не рассматривает возможность выпуска монет номиналом 50 рублей и купюр номиналом 10 000 рублей.

Согласно ее словам, 50-ти рублевая монета имеет лишь неочевидные преимущества, так как граждане не любят расплачиваться мелочью, а значительная часть и вовсе уже давно перешла на безналичную оплату.

Тем более, принятие такого решения возложит на кредитные организации дополнительные затраты для приобретения оборудования с целью проверки подлинности купюр и монет, что в свою очередь увеличит потенциальные расходы учреждений.

В крайний раз купюры номиналом 2000 и 200 рублей в России выпускались в 2017 году и на них запечатлели достопримечательности Дальнего Востока и Крыма.


В прошлом году Центральный Банк Российской Федерации выявил более 48 тыс. поддельных купюр. Количество поделок по отношению к прошлому полугодию увеличилось на 6%, но ЦБ России не увидел в этом повода переживать.


Согласно данным, мошенники зачастую подделывают пятитысячные купюры, их было выявлено около 34 тыс. штук. Около 7,5 тыс. штук изъяли купюры номиналом 1000 рублей и почти 1,5 тыс. штук номиналом 2000 рублей. Реже всего мошенники используют десятирублевые купюры - их изъяли всего шесть штук.

 

Кроме того, в своем интервью Набиуллина неоднократно повторяла о преимуществах цифрового рубля. Он будет разработан в связи с последними технологиями и позволит восстанавливать сведения даже в случае потери устройства, на котором он находится. Данная система будет предусматривать индивидуальный сертифицированный номер у каждого цифрового рубля.

К концу текущего года Банк России планирует предоставить прототип новой платформы цифрового рубля, а к концу следующего года начинать тестировать валюту.

Сейчас перед Банком стоит задача по обеспечению безопасности цифровой платформы с целью избежания мошеннических схем.

 

Набиуллина также заявила, что по итогу возможно будут введены комиссии при переводе, но внутри одного банка их не будет.

 

Итог.

 

В век информационных технологий разработка наличных купюр не является необходимой, так как большая часть населения давно уже пользуется электронными носителями с виртуальными картами.

Но также не стоит забывать про постоянное усовершенствование таких систем, так как мошенники не сидят на месте и разрабатывают все новые схемы своей деятельности.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее