Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Набиуллина призвала отказаться от госрегулирования цен на продукты

Набиуллина призвала отказаться от госрегулирования цен на продукты

14.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина на форуме Мосбиржы заявила, что как возможно стремительней следует отказаться от госрегулирования цен на продукты, так как данная мера значительно искажает ценовые указатели и тормозит развитие рынка.


Она так же отметила, что внедрение ценовых смягчений показало себя с хорошей стороны и довольно результативно на рынке нефтепродуктов. В первую очередь, данная норма должна быть понятной для изготовителей.

 

Демпфер не обязан заменять рыночное ценообразование, а оставаться больше в нейтральном состоянии по отношению к бюджету, в противном случае риск получить отрицательный эффект довольно высок.


Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года Президент РФ сконцентрировал внимание на интенсивном росте цен на сахарсодержащие продукты и подсолнечное масло. Вследствие чего, Правительство РФ попросило изготовителей и торговые сети заморозить цены на данную категорию продуктов. Позже производители мяса, птицы и яиц действовали аналогично.


В марте текущего года Михаил Мишустин подписал постановление, в котором закреплялись определенные обязанности, а точнее, обязанность ведомствам отслеживать стоимость на конкретные категории продуктов.


В частности, Минсельхозу необходимо было осуществлять контроль над стоимостью на табачные изделия и продукты питания; Росалкорегулированию регулировать цены на спиртные напитки, а Минпромторгу наблюдать за стоимостью на мебель, технику и телефоны.


В правительстве заявили, что на данный момент получается держать стоимость на продукты под контролем. Владимир Путин отметил, что ограничения цен не уменьшают возможности отраслей и производств.


Набиуллина еще в декабре прошлого года выступала против государственного регулирования цен на продукты, так как это создает дисбаланс спроса и предложения, что в свою очередь демотивирует изготовителей вкладывать в отрасли.


Она так же отметила, что цена в современной реальности является главным финансовым указателем, благодаря ей изготовители получают сигнал, где есть спрос и куда необходимо вкладывать денежные средства. И если данный указатель не будет работать, то остановится и вся экономическая система.


В феврале текущего года Михаил Мальцев говорил, что изготовители, в целях избегания введения экспортной пошлины на масло, настроены поддержать оптовые цены на уровне 95 рублей за литр до конца августа 2021 года.


В начале апреля Михаил Мишустин подписал постановление, которое предполагало выделить из федерального фонда 9 млрд. рублей на финансирование изготовителей сахара и масла. Данные дотации дадут возможность компаниям эффективно подготовиться к новому сезону.

Итог.
Финансирование отдельных категорий товаров способствует сдерживанию цен. Согласно статистике цены интенсивно растут, а доходы населения только снижаются. Для предотвращения экономического кризиса и ввода экспортных более бюджетных товаров, правительство принятыми субсидиями стимулирует отечественных производителей .


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее