Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
14.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Росстат опубликовал данные, где было указано, что 11 287 россиян получают ежемесячный доход свыше 1 млн. рублей. Он выделил также ключевые отрасли, где показатель находится на самом высоком уровне – сфера культуры и спорта, а также нефтехимическая промышленность.

Это самая немногочисленная доля населения, и ее часть в общем количестве не более 0,1 процента. Данная проверка, Росстатом, выполняется один раз в 2 года. Она охватила более 27 млн. граждан и 102 тыс. средних и больших фирм. Компании малого сектора в анализе не рассматривались.

По итогам проведения анализа обнаружилось, что больше 775 тыс. граждан ежемесячно получают заработную плату до 12 тыс. рублей, что ниже МРОТа. Наиболее большую группу составляют граждане, порядка 2,6 млн. человек, которые получают зарплату в переделах 30-40 тыс. рублей.

Ведомство также обнаружило, что за прошедшие два года, количество миллионеров в стране возросло на 38%.

В исследовании было отмечено, что эксперты в области культы и спорта, а также компании направленные на организацию праздников в среднем за месяц получают почти по 6 млн. рублей. Следом идут работники в сфере услуг, их ежемесячный доход составляет порядка 3,7 млн. рублей. На третьем месте работники, специализирующиеся на создании фармацевтических препаратов, их заработная плата ежемесячно составляет порядка 2,7 млн. рублей.

Росстат считает, что больше всего сотрудников с высокой заработной платой работают в области торговли и ремонтных работ. На втором месте работники промышленной деятельности, и страховщики. Меньше всего состоятельных людей было отмечено в области утилизации отходов и водоснабжения.

Профессор РАНХиГС Александр Щербаков сообщил, что данный показатель никоим образом не предусматривает нелегальный рынок. В странах, где экономическая ситуация имеет традиционный характер, разрыв между богатым и бедным населением составляет порядка 60%. Он отметил, что в России данный показатель намного выше, что может говорить о том, что определенные граждане зарабатывают несоразмерно их деятельности.
Это высокие заработные платы в сфере культуры, он привел примеры с большими вознаграждениями звезд. По его мнению, на статистические данные также влияют и заработные платы квалифицированных менеджеров государственных компаний, которые осуществляют деятельность в сфере нефтяного и химического производства.


А если рассмотреть более подробно, то в этой же статистике упоминается, что половина россиян, которая работает в подобных производствах, получает зарплату не более 35 тыс. рублей. Самый высокий показатель был зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе – почти 78 тыс. рублей ежемесячно.

Ранее сообщалось, что сотрудники аналитического центра определили долю граждан с заработной платой выше 100 тыс. рублей в месяц. Она составила почти 10,5%, что равняется примерно 2,85 млн. человек.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее