Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Названы самые закредитованные сферы занятости в России

Названы самые закредитованные сферы занятости в России

02.06.2021
Время чтения ~2 минуты

За последнее время в большем объеме долговая нагрузка возросла у самозанятых граждан — на 3,5%, а максимальное ее снижение замечено у сотрудников СМИ — на 0,6%. Об этом упоминается в сведениях НБКИ, результаты которого были опубликованы 17 мая.


Национальное бюро кредитных историй проанализировало сведения более, чем от 4 тысяч заимодавцев — финансовых и микрофинансовых учреждений, а также кредитных потребительских кооперативов.


Наиболее стремительный рост долговой нагрузки за прошедший период отметили также у работников охранных структур и сферы образования - 0,6-0,8%.
Ряд определенных отраслей наоборот похвастались снижением показателя, в том числе работники сферы продаж - на 0,4%, гостиничного бизнеса и туризма — на 0,3%.
Среди кадрового состава различных компаний и организаций, меньше всего на погашение займов из собственного бюджета тратят работники топ-менеджмента — около 15%.


Наиболее большой показатель долговой нагрузки приходится на административно-экономический сектор и представителей рабочих специальностей порядка 30-32% от общего заработка. У инженерно-технического персонала уровень ПНД находится на стабильном уровне в районе 23%.


В апреле текущего года самый большой показатель долговой нагрузки был замечен у работников охранных предприятий, фармацевтики и медицины, а также социальной сферы.


Национальное бюро кредитных историй утверждает, что за первое полугодие нынешнего года ПНД в целом в стране увеличился на 0,52%, и превысил общий показатель 25%, что в свою очередь сравнимо с показателями на 1 октября 2010 года.


Генеральный директор НБКИ Александр Викулин утверждает, что интенсивный рост показателя долговой нагрузки за последнее полугодие связано с активной реструктуризацией, финансовыми учреждениями, проблемных кредитных обязательств заемщиков. Он также указал, что применение консервативной политики кредитных организаций, привело к значительному снижению кредиторами степень одобрения кредитных заявок граждан.


Для того чтобы выплаты по кредитным обязательствам были наиболее благоприятными, специалист посоветовал заемщикам поддерживать показатель долговой нагрузки на уровне не больше 30%, а также постоянно проверять свой индивидуальный кредитный рейтинг.


Также сообщалось, что в начале нынешнего года кредитное здоровье граждан постепенно улучшается. В 1-м квартале данный показатель вырос на 1%, и составил 98%. В целом за прошедший год индекс укрепился, по отношению к аналогичному периоду его рост составил 3%.


Итог.
Прошлый год из-за ограничительных мер в стране, оказался очень трудным для заемщиков. Страна потихоньку выходит из экономического кризиса. Мы видим, что экономическая ситуация потихоньку обретает стабильность, если и в дальнейшем так и будет происходить, то мы сможем приравнять данные показатели к минимуму.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее