Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
09.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Порядка 85% российских граждан когда-либо оформляли кредитные обязательства. В данный показатель входят, как уже погасившие кредитные обязательства граждане, так и действующие заемщики. При этом приблизительно 15% россиян никогда не прибегали к оформлению кредитного соглашения.


Руководитель НБКИ Алексей Волков сообщил, что текущий коэффициент был зафиксирован еще в далеком 2015 году, и с тех времен он остается на прежнем уровне. Кроме того, Волков также уточнил, что база НБКИ содержит в себе данные более 100 млн. человек.


Руководитель центра НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сообщил, что граждане не берут на себя кредитные обязательства по многим причинам.


Он отметил, что если гражданин живет в небольшом поселении и имеет свое хозяйство, то ему нет необходимости прибегать к кредитованию, так как снижение затрат на ежедневное потребление увеличивает количество сбережений. Совершенно другая сторона – это граждане, которые имеют низкий доход, и понимают, что для них не в силах будет вернуть кредит, еще и с учетом набежавших процентов.


Есть еще одна категория граждан, у которых на психологическом уровне заложен отказ от кредитования. В СМИ очень часто публикуют информацию о судебных разбирательствах или иных случаях, когда заемщик не справился с кредитными обязательствами. И третья категория граждан именно та, которая не хочет дополнительных проблем с финансовыми учреждениями и воздерживается оформления обязательств.


В конце прошлого месяца Центральный Банк России в своем обзоре предупредил о возможном росте задолженностей граждан. В соответствии со сведениями Банка России, объем необеспеченного кредитования во 2-ом квартале текущего года вырос на 2,2% до 5,9%.


Ранее в средствах массовой информации также сообщали, что НБКИ опубликовало статистику, исходя из которой, каждый четвертый беззалоговый кредит просрочен более чем на 90 дней. Так, в июле нынешнего года доля просроченной задолженности по беззалоговым ссудам составила 25%, в то время как до введения ограничительных мер данный коэффициент был на 4% ниже.
В бюро также сообщили, что таких высоких показателей по задолженностям страна не наблюдала уже более шести лет. Последний максимум был в конце 2015 года и составил 23%.


В текущем месяце Руководитель СРО НАПКА Эльман Мехтиев также сообщил, что на начало месяца задолженность граждан перед финансовыми учреждениями составила 955 млрд. рублей, и к концу нынешнего года она может превзойти показатель в 1 трлн. рублей.


На наш взгляд, данный показатель держит хорошую планку. 15% граждан это довольно большое количество, значительную часть которых составляют жители небольших поселений. Но если убрать факт доступности, и поставить филиалы банков даже в маленьких поселках, то данный показатель был бы гораздо меньше.


Психология граждан, которые ограждают себя от кредитов, также играет важную роль. Но это только до тех пор, пока трудности не доведут гражданина до банка.

Однозначно, прибегать к кредитам – не лучшая идея. Но жизнь настолько непредсказуема, что говорить наперед – не стоит.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее