Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
02.09.2021
Время чтения ~2 минуты

НСФР не поддержал предложение по повышению лимита общей суммы задолженностей — до 1 млн. рублей, который позволяет должникам подать обращение на бесплатное банкротство. Соответствующие распоряжение было направлено в Минфин, Минэк и Центральный Банк России. На текущий момент, бесплатное банкротство доступно для россиян, у которых общая сумма задолженности не более 500 тыс. рублей.

 

Повышение лимита в 2 раза может послужить причиной злоупотребления прав со стороны заемщика и к освобождению его от кредитных обязательств на крупные суммы, что, в свою очередь, может усугубить положение заимодавцев.

Помимо этого, увеличенный размер можно будет применить также для ипотечных ссуд, что создаст дополнительные трудности для заимодавцев при продаже залогового имущества.

 

Участники финрынка также утверждают, что срок между подачами обращений на бесплатное банкротство составляет 1 месяц и является довольно коротким.

 

Речь идет о повторной подаче, после возврата предыдущего заявления. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на МФЦ и банки. В НСФР предложили увеличить данный срок до 6 месяцев.

При этом, если гражданин сообщил заведомо ложную информацию о размере или наличии кредитных обязательств, то по мнению НСФР, он должен лишаться права на вторичное обращение на протяжение 5 лет.

Данная мера уместна в том случае, если злоупотребление должника привело к безосновательному подтверждению процедуры бесплатного банкротства и ее дальнейшей остановке. Это поможет сформировать порядочное поведение у граждан.

Руководитель НСФР Андрей Емелин сообщил, что в соответствии со сведениями МФЦ, порядка 50% обращений подлежат возврату заемщикам. Зачастую, это происходит по техническим причинам, но, с большей вероятностью, среди них есть и бумаги, которые содержат в себе ложные данные.

По его словам, процедуру необходимо пересмотреть, с целью предотвращения попыток обмана. Помимо этого, НСФР предложил запустить обмен данными между ЕФРСБ и БКИ, в этом случае финансовые организации смогут быстро получать все сведения о заемщике и о том, что он начал процедуру банкротства.

В финансовом учреждении "Открытие" заявили, что запрет на обращение на протяжении 5 лет довольно обоснованный. А увеличение лимита кредитных обязательств никак не повлияет на механизм банкротства, так как сумма останется на прежнем уровне.

В Минэкономразвития отметили, что все предложения были рассмотрены. Изменения не коснуться лимита, он останется на прежнем уровне. Так как налоговая задолженность у большинства россиян невысокая, и это актуально больше для индивидуальных предпринимателей. И также развеяли беспокойство участников рынка, и отметили, что угрозы для ипотеки не будет.

Минэк также считают ужесточение повторного входа в процедуру бесплатного банкротства — нецелесообразным. Так как любой гражданин может ошибиться, а с введением изменений пользу получат только кредиторы, которые расширят свои права. Если заемщик не соответствует требованиям, документы возвращаются ему еще в МФЦ, и банку нет необходимости обращаться в судебные инстанции.

За год действия программы, эксперты не заметили больших показателей по разногласиям между должником и кредитором. Они также считают, что увеличение лимита вряд ли приведет к резкому росту объемов злоупотребления.
Также Алексей Юхнин утверждает, что запрашивать сведения о заемщике в БКИ — неразумно, так как останутся неучтенные обязательства, которые не входят в число кредитных соглашений.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее