Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
03.08.2021
Время чтения ~2 минуты

По данным проведенного опроса «Известиями» среди ведущих кредитных учреждений, из-за минимальных процентных ставок истощается портфель депозитов в валютном выражении. За шесть месяцев в финансовых организациях уменьшилась на 2 п.п. доля американской валюты в количестве срочных вкладов. Тенденция снижения размера процентных ставок на финансовые инструменты в долларах и уменьшение количества таких портфелей будет набирать обороты, отметили специалисты.
На фоне снижения интереса граждан к вкладам в долларовой валюте усилился отток валюты с российских счетов. Ставки на долларовые депозиты упали на 0,3 п.п. В апреле этого года доходность по вкладам в долларах составила 0,44%, а по вложениям 0,64%.
За первую половину текущего года процент валютных вкладов в портфеле срочных депозитов ВТБ уменьшился на 2п.п., отметила заместитель директора организации КПП «Сбережения и инвестиции» Мария Воронина. Клиенты большую часть суммы размещают на сберегательных счетах в российской валюте и вкладывают в инвестирование, и только оставшиеся 10-15% находятся в валютных депозитах, добавила она.
В конце первого полугодия происходит уменьшение доли долларовых депозитов физических лиц на 1,4%, из-за низких ставок на годовой срок клиенты отдают предпочтения иным способам сбережения средств, рассказал Антон Павлов заместитель председателя Абсолют Банка.
По словам аналитика компании «Финама» Игоря Додонова, из-за нулевых ставок граждане вынуждены выводить денежные средства из валютных депозитов. Поэтому клиенты кредитных организаций не совершают пролонгацию вкладов и переводят с него средства на сберегательные счета или же хранят их наличными.
В Центральном Банке «Известиям» сообщили, что меньше чем за полгода 2021-го процент валютных остаточных средств в долларах уменьшился только на 0,5%, в денежном выражении до 91,6 млрд долларов. За аналогичный период минувшего года отток составлял 7,6 млрд долларов. Последующая динамика будет зависеть от стабильности курса валют и уровня ставок по депозитам, подчеркнули в Банке России.
Поддержание минимальных ставок по валютным депозитам и повышение показателя определяющего выгодность вложения в рублях, приведет к усилению замещения доллара по срочным вкладам, предполагает Мария Воронина. А вот во втором полугодии может произойти увеличение ставки по данному виду вкладов, из-за усиления мер риторики Федеральной резервной системы США и ЕЦБ, а также сезонное снижение курса рубля от которого будет зависеть ключевая ставка Центрального Банка.
Итог.
На сегодняшний день процентные ставки в США околонулевые, соответственно финансовые учреждения России не будут спешить с их повышением. Портфель валютных депозитов возможно в конце года уменьшится на 4-5%, одним из поводов открытия валютных вкладов являются большие риски падения курса рубля, об этом заявил Алексей Кричевский аналитик Академии управления финансами и инвестициями.
Принимая во внимания сложившиеся тенденции нынешней экономики, объем банковских депозитов с определенным сроком хранения в России в текущем году может уменьшиться на 600-700 млрд рублей, отметил Игорь Додонов.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее