Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Объём потребкредитования в РФ в январе уменьшился на 6.4%

Объём потребкредитования в РФ в январе уменьшился на 6.4%

28.02.2022
Время чтения ~2 минуты

С конца прошлого года многие банки увеличили процентные ставки практически по всем своим кредитным продуктам. Повышение связанно с повышением ключевой ставки Центральным Банком России.

Соответственно, на основе этого, упал спрос граждан на кредитные продукты банков. Тем более ЦБ применил дополнительные меры и по отношению к заемщикам.

ЦБ ужесточил финансово-кредитную политику, а это сделало кредиты для многих граждан РФ недоступными.

Объем потребительского кредитования ежедневно падает

С каждым днем, все меньше и меньше граждан могут рассчитывать на одобрение потребительского кредита.

Многие люди уже считаются закредитованными и новый кредит им только навредит, правда люди не задумываются об этом, а также продолжают подавать заявки в банки.

В декабре 2021 года объем потребительского кредитования уменьшился на 3,8%, и это несмотря на сезонность.

Обычно в декабре, в преддверии новогодних праздников, многие обращаются в банк за деньгами или же оформляют покупки в кредит прямо в магазинах.

В январе уже 2022 года объем потребительского кредитования упал на 6,4% годовых.

Людей, которые хотят получить кредит становится все меньше и меньше.

ЦБ хочет ограничить людей от кредитов

Ключевая ставка продолжает подниматься, ЦБ сообщает, что поднимать ее намерены до тех пор, пока не урегулируется ситуация с быстрорастущей инфляцией.

“Принятые меры работают, но только результат мы получим не сейчас, а примерно через 5-6 месяцев”, — сообщает глава ЦБ.

В действительности более 46% населения являются закредитованными. Более чем у половины наблюдается низкая платёжеспособность, а это обозначает, что люди не могут справиться с кредитной нагрузкой.

Главная цель ЦБ — это заставить людей сохранить свои собственные сбережения, а также не совершать необдуманные покупки. Только таким образом можно решить проблему инфляции в стране.

Мнение экспертов на данную ситуацию

Многие эксперты считают, что объем кредитования, причем не только потребительского, но и всего в целом в ближайшем будущем будет снижаться. Ключевая ставка продолжит свой рост на фоне постоянного снижения курса национальной валюты.

С другой стороны, поднимутся и цены, людям уже сложно получить кредит в банке, а со временем кредиты станут доступны совсем немногим.

Часть людей считает нынешние ставки просто невыгодными, и именно поэтому они отказываются от кредитов. Другая же часть просто не может получить кредит из-за большой кредитной нагрузки.

Многие ищут способы обойти меры, которые приняли в ЦБ и у них это успешно получается, а банки, в свою очередь, помогают людям.

Граждане привлекают поручителей или берут кредиты под залог. Банки же, увеличивают срок кредита, а это помогает заемщикам с высоким ПДН получить кредит вновь.

 

В целом ситуация достаточно сложная, многие люди привыкли к кредитам из-за их дешевизны, как это было в 2019-2021 годах, но сейчас кредитные продукты уже не такие дешевые и получить гораздо сложнее.

 

 

  

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее