Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Обязан ли кредитор рассказать заёмщику, что продал всю задолженность коллекторной службе?

Обязан ли кредитор рассказать заёмщику, что продал всю задолженность коллекторной службе?

09.09.2020
Время чтения ~2 минуты

Разберем реальный случай

Семья с двумя детьми, жена в декретном отпуске, муж не дополучает зарплату на работе из-за сокращения бюджета компании. Проходит 4 месяца, как семья не может внести платеж по кредитному договору.

Через некоторое время начинают звонить коллекторы и требовать, чтобы теперь платежи по кредиту были произведены именно на счет их агентства. При этом никаких других сведений и подробностей работник службы не сообщает.

В данном случае должен ли быть предоставлен документ, где был бы указан факт передачи кредиторской задолженности иной организации?

Банковская компания или коллекторская служба обязаны выслать уведомление в письменном виде о передачи задолженности. Если подобного письма не было получено, то выплачивать долг по кредиту заемщику следует прежнему кредитору.

Бывает, что письмо приходит просто от новой кредитной организации о том, что произошла переуступка прав на договор по кредитованию. В данном случае следует потребовать доказательства о том, что действительно произошла смена лица, который дальше будет обслуживать взятый заемщиком кредит. К примеру, это может быть договор *цессии.

Справка

*Цессия – это переуступка прав. В банковском деле передача прав по требованию задолженности и образовавшихся процентов, а также возможных штрафов и пеней от одного банка к другому.

Если цессии Вы так и не увидели, то реквизиты по оплате кредитного договора, можете считать, останутся прежними до тех пор, пока Вам не предоставят необходимые документы, которые подтверждали бы факт переуступки.

Каким образом коллекторы становятся участниками взыскания задолженности с заемщика?

Банковская организация может либо нанять коллекторов с помощью агентского договора, либо продать всю сумму долга, оформив соответствующий договор цессии. В первом случае, кредитополучатель выплачивает долг кредитору, как и прежде, во втором – деньги отдает не банку, а именно коллекторской фирме на определенные реквизиты.

Смотрите внимательно, что именно прописывается в кредитном договоре, как правило, в нем могут прописать о том, что есть возможность совершения передачи долга заемщика третьим лицам. Если Вы такой записи не нашли, и в государстве на законодательном уровне продажа долгов не запрещена, переуступка также может произойти.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее