Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Обзор ипотечных ставок ведущих кредиторов по данным на 28 января 2022 года

Обзор ипотечных ставок ведущих кредиторов по данным на 28 января 2022 года

02.02.2022
Время чтения ~3 минуты

В связи с поднятием ключевой ставки банки вынуждены были поднять ставки практически по всем кредитным продуктам. С начала текущего года популярные банки постепенно начали повышать ставки по своим ипотечным продуктам, в большинстве банков ставка поднялась выше 10%.

Обзор ставок на 2 февраля 2022 года:

  • Газпромбанк 10.6%

В Газпромбанке ставка, в среднем значении, поднялась на 1%. Ранее банк предлагал ипотеку на новое жилье по ставке 9.6%, на вторичное жилье ставка составляла 4.4% годовых. Ставка на рефинансирование ипотеки повысилась на 0.9% и теперь составляет 10.8% годовых.

Газпромбанк начал повышение ставок с 15 января 2022 года, ранее ставки держались на уровне 9.3-9.5%.

Газпромбанк предоставляет скидки по своим дополнительным программам ипотечного кредитования: если первоначальный взнос за приобретаемую недвижимость будет более 30%, то банк сделает скидку в 0.4% от общей процентной ставки.

  • ВТБ 10.3%

В среднем, в этом банке ставка поднялась на 0.8%, теперь новое жилье можно приобрести по ставке 10.3% годовых. Вторичное жилье по ставке 11%. Рефинансировать жилье можно под 10.6% годовых.

Повышение ставок в ВТБ банке началось с 11 января 2022 года, до этого средняя ставка на ипотечные продукты банка составляла 9.4% годовых.

ВТБ сохраняет выгодные условия для своих зарплатных клиентов, для них ставка на ипотечные продукты будет ниже на 0.5%, чем для других заемщиков.

  • СберБанк 10.2%

Ставка в “Сбере” поднялась на 1%, причем на все кредитные продукты банка, а не только на ипотечные. Ранее, ставка уверенно держалась на уровне 9.2% - оставаясь лидером на рынке ипотечного кредитования. Что касается рефинансирования, то ставка на рефинансирование ипотеки в “Сбербанке” составляет 10.5% годовых.

“Сбер” повысил ставки с 13 января 2022 года.

Льготные условия в “Сбербанке” сохраняются для постоянных и зарплатных клиентов банка. Им банк предлагает снижение ставки на 0.5%, а также и сниженный первоначальный взнос в 10% от стоимости недвижимости.

  • Альфа-Банк 10.9%

В “Альфе-Банке” повысили ставки сразу на 1.2% годовых. Раньше значение средней ставки составляло 9.7% годовых. Ставка на рефинансирование поднялась всего лишь на 0.2% годовых и составляет теперь 9.8%, а это очень выгодное предложение.

Альфа-Банк за последние 2 месяца дважды повышал ставки, последнее повышение пришлось на 15 января 2022 года.

Постоянным клиентам банка, при соблюдении определённых условий, банк готов снизить ставку на 1%.

  • Промсвязьбанк 11%

Среднее значение ипотечных ставок в “ПСБ” составляет 11.1% годовых. Вместо ранее заявленных 9.8% годовых. Рефинансирование в “ПСБ” можно произвести по ставке 10.5% годовых.

Промсвязьбанк повысил ставки 17 января 2022 года.

В “ПСБ” можно получить дополнительную скидку в 1%, если приобретать новое жилье с первоначальным взносом в 30%.

Сохранение льготных ставок по государственным программам

Практически все банки сохраняют льготную процентную ставку по программам “семейная” и “льготная” ипотеки.

Ставка на такие программы равняется 7% годовых. Программа работает до июля 2022 года, и все граждане, подходящие под условия программы, могут ею воспользоваться.

Банки не имеют права повышать ставки по льготным программам, для увеличения своей прибыли. Государство пристально наблюдает за выполнением условий по таким программам.

Ситуация в ближайшем будущем

Если государство не будет продлевать льготные программы, то рост ставок продолжится и уже к концу года средняя ставка по ипотеке может составить не менее 13%.

Последствия увеличения ставок снизят спрос среди населения на приобретение недвижимости, а это негативно скажется на экономическом развитии РФ.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее