Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
29.07.2021
Время чтения ~3 минуты

Гендиректор ОКБ Артур Александрович спрогнозировал рекордный рост рынка автокредитования. Это произойдет в том случае, если нынешние темпы роста сохранятся, и тогда в текущем году количество выдач может превзойти показатели 2019 года на 30%, а объемы на половину. В то же время Артур Александрович отметил, что прогнозы сейчас во многом зависят от ограничительных мер в стране.
Вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий считает, что в текущем году интенсивный рост ожидается за счет пролонгации государственной программы. Речь идет о льготных условиях при приобретении транспортного средства, которые были приостановлены Правительством РФ еще в феврале из-за недостатка средств субсидирования. В начале июня Денис Мантуров заявил, что программа до сих пор приостановлена и не будет возобновлена до августа текущего года.
Наталья Русова отметила, что объемы выдач в текущем году возрастут на 5%. Она также подчеркнула, что с более точной вероятностью спрогнозировать темпы развития данного рынка мешает большое количество факторов. В РНКБ поддержали утверждение Русовой, и сообщили, что делать поспешные выводы - рано, так как во многом развитие дальнейшей ситуации будет зависеть от поставок новых машин и дотаций на государственную программу.
Виталий Костюкевич отметил, что в текущем году произойдет спад на рынке автокредитования примерно на 15%, так как из-за приостановления государственной программы снижается спрос. А дефицит ходовых марок на рынке заставляет граждан отложить покупку.
Ранее сообщалось, что зарубежные производители транспортных средств нуждаются в определенных компонентах, так как их запасы находятся на минимуме. С аналогичной проблемой столкнулась и Россия. А как мы знаем, нехватка необходимых компонентов приводит к тому, что производство начинает замедляться, и количество предложения падать, а цены, соответственно, расти.

По текущим сведениям Центрального Банка России, портфель автокредитования в начале мая текущего года оценивался более чем в 1 трлн. рублей. В прошлом году данный показатель был - 950 млрд. рублей.
Олег Лагуткин отметил, что за последний месяц количество автокредитов снизилось почти на 25%, до 74 тыс. заявок. Однако средняя сумма кредитования, наоборот, возросла на 5% и превысила 1 млн. рублей. Также финансовые организации тщательно проработали условия кредитования так, чтобы кредитные продукты получали более платежеспособные заемщики, которые претендуют на более новые и дорогие модели автомобилей по сравнению с программой льготного автокредитования.
Согласно сведениям ОКБ, в мае финансовые организации предоставили автокредитов на 80 млрд. рублей, что, в свою очередь, на 13% меньше, чем в апреле текущего года. Данное снижение, Артур Александрович, объяснил тем, что в мае большинство финансовых организаций и автосалонов не работали из-за праздников. А средняя стоимость в 1 млн. рублей держится еще с марта текущего года.
В июне был зафиксирован рост на автокредиты, после майского переполоха. Ситуация была намного лучше, чем в предыдущем месяце, однако все еще сильно заметен дефицит среди автомобилей массовой направленности. В ОТП банке полагают, что скорее всего во время летних месяцев рынок автокредитования будет снижаться, так как многие граждане тратят денежные средства на сезонные путешествия, строительство домов и ремонт, а автомобиль предпочитают брать ближе к зиме.
Итог.
С большой вероятностью к концу лета, данного роста в 50% мы точно не увидим, как говорилось выше, граждане в летний сезон менее настроены приобретать автомобиль, и более, потратить денежные средства на отдых, детей, и обустройство дома.
А если рассматривать данный прогноз до конца года, то много вероятно, что рост может увеличиться на 50%, и то только в том случае, если государственная программа будет возобновлена в августе-сентябре текущего года.

 

 

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее