Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Особенности кредитования под залог авто в Сбербанке.

Особенности кредитования под залог авто в Сбербанке.

05.05.2021
Время чтения ~3 минуты

Приобрести кредит под залог транспортного средства (нового или поддержанного) в Сбербанке намного проще, чем потребительский кредит.

Наличие обеспечения значительно снижает риски финансовой организации, и увеличивает шансы на получение положительного решения, а еще так или иначе, на несколько процентов снижает процентные ставки. Рассмотрим подробнее доступные программы кредитования под залог авто и разберем их особенности.

Как получить кредит под залог транспортного средства?

Кредитование с обеспечением в виде автомобиля - хороший вариант решения финансовых проблем, которые предполагает уменьшение процентной ставки, и получения крупной суммы денежных средств.

Для того чтобы оформить кредит под залог авто в Сбербанке потенциальный заемщик должен подходить под особые условия кредитора. Максимальная сумма кредитования составляет 5 млн. рублей. Однако на самом деле ситуация немного иная. Кредитор сможет одобрить Вам не больше 80% от стоимости предмета залога, то есть если Ваш автомобиль стоит 1 млн. рублей, то максимальная сумма одобрения будет примерно 800 тыс. рублей. Это связано с тем, что банк оценивает возможные риски, и в случае неисполнения кредитных обязательств заемщиком, разницу в виде 200 тыс. рублей он потратит на возмещение процентов и продажу имущества на торгах.

Если Вы являетесь зарплатным клиентом Сбербанка, то предоставлять документы о доходах - нет необходимости. Кредитор сможет и так посмотреть Вашу платежеспособность.

Сбербанк акцентирует свое внимание непосредственно и на состоянии предмета залога, и выдвигает так же ряд строгих требований, такие как:

  1. Период эксплуатации: иномарки - до 10 лет; российские машины до 5 лет.
  2. Срок кредитования под залог авто от 3 месяцев до 5 лет.
  3. Сумма кредитования от 45 тыс. рублей до 5 млн. рублей.

Жесткие требования к предмету залога объясняются тем, что при возникновении проблем, старый автомобиль будет гораздо сложнее реализовать и получить выгоду.

Какие существуют особенности в данном кредитовании?

Оформить кредит под залог транспортного средства в Сбербанке можно на более лояльных условиях, несмотря на всю требовательность кредитора. Заемщик может выбрать валюту кредитования, а в качестве залога предоставить как новый автомобиль, так и поддержанный, но уже с определенными ограничениями. Процентные ставки очень гибкие и могут изменяться по любому фактору, это позволяет получить кредит под очень выгодные проценты и условиях.

В настоящее время максимальный срок кредитование на таких условиях составляет 5 лет. Сроки были снижены с целью уменьшения финансовых рисков кредитора.

Также для предварительного расчета процентов и ежемесячных платежей заемщик всегда может воспользоваться онлайн-калькулятором в любое удобное время.

В банке действует несколько программ, которые подразумевают кредит по залог авто:

  • Бизнес. Программа предназначена для владельцев бизнеса с оборотом денежных средств до 400 млн. рублей. В данном случае сроки кредитования увеличены до 8 лет. В случае если Вы желаете приобрести новую сельскохозяйственную технику нужно будет внести первоначальный взнос в размере 10% от стоимости. Если автотранспорт или специальная техника находится в состоянии б\у, то первоначальный взнос возрастает до 25%.
  • Экспресс кредит. Как правило, программа быстрого кредитования предназначена для малых и средних предприятий, где оборот средств не превышает 60 млн. рублей. Первый взнос также составляет 10%.
  • Автокредит. В данном случае участником программы кредитования может быть только физическое лицо, транспортное средство будет находиться в обеспечении банка до полной выплаты задолженности. Данная программа предусматривает более лояльные условия кредитования, чем обычный потребительский заем.

А что с правом собственности?

Право собственности не изменяется после оформления кредитного договора, но на срок выплаты заемщику запрещено продавать или дарить имущество. После полного погашения задолженности собственник обретает все права на данный автомобиль. 

Транспортное средство в залоге не изымается банком, собственник продолжает ей пользоваться в личных целях.

Итог.

Кредит под залог авто в Сбербанке обладает рядом особенностей по отношению к другим банкам. Он является более лояльным по отношению к заемщикам, и существует много способов значительно снизить процентную ставку.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее