Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Первоначальный взнос по ипотеке в 2022 году будет снижен

Первоначальный взнос по ипотеке в 2022 году будет снижен

14.01.2022
Время чтения ~2 минуты

Ставки по ипотечным программам с начала года продолжают расти, пик ставки может выпасть на конец года и в этом случае ставка может достигнуть более 13.5% годовых.

Сейчас ситуация напоминает ситуацию 2012-2016 годов, когда страна оправлялась от очередного глобального экономического кризиса. Средняя ипотечная ставка на тот момент сохранялась на уровне 13%.

Высокая стоимость жилья

Наблюдая за ситуацией на рынке жилья за последний год, мы можем сделать вывод, что квартиры подорожали. Небывалый спрос вызвали программы льготного кредитования от государства.

Застройщики строили дома с небывалой скоростью, спрос на новостройки был огромный. В среднем в день в России продавалось более 1000 квартир, и это только новостроек. Программа доступного жилья помогла приобрести квартиры более чем 85 тысячам семей в РФ.

Стоимость жилья за счет высокого спроса росла и достигла своего пика. Инфляция тоже не стояла на месте и росла в небывалых масштабах.

В конце года ЦБ принял ряд мер по борьбе с инфляцией, что отразилось на повышении ставок по ипотечным программам. Сделано это для того, чтобы снизить небывалый спрос людей жить в кредит.

Ставки по ипотечным программа стали расти и уже достигают 11.5%.

Падение спроса на ипотеку

Рост ставок уже дал начало падению спроса на ипотечные программы, что неудачно складывается на банковском секторе.

Банкам придется постараться заинтересовать потенциальных заемщиков в обращении именно к ним. Отсюда можно сделать вывод, что многие банки уже разрабатывают различные программы для привлечения заемщиков.

Уменьшение первоначального взноса по ипотеке

Многие банки уже снизили первоначальный взнос по своим ипотечным продуктам, и продолжат снижать его в ближайшее время.

Это позволит привлечь новых заемщиков, а также привлечь тех заемщиков, которые ранее не могли получить кредит из-за большого взноса. Многие просто не могли накопить такую сумму средств, чтобы получить одобрение по кредиту.

Сейчас ситуация в корне меняется!

Ранее в приоритете были семьи с детьми, им было проще получить ипотечный кредит. Семьи могли использовать материнский капитал плюс собственные средства в виде первоначального взноса. Остальные же категории граждан вынуждены были копить первоначальный взнос, а для многих сумма 20% от стоимости жилья это колоссальные средства, накопить, которые не так просто.

Сейчас, при снижении первоначального взноса, возникает спрос в жилье у остальных категорий заемщиков, и они смогут получить ипотечный кредит в ближайшее время.

Для банков, снижение первоначального взноса — это вынужденная мера, несущая в себе риски невыплаты по кредиту. Чтобы не потерять клиентов и соответственно прибыль, банки понижают планку до 10% от стоимости жилья.

Такому примеру последовало более 70% крупных банков нашей страны!

Экспертное мнение

Эксперты предполагают, что первоначальный взнос сможет снизиться вплоть до 5% уже к концу текущего года.

В свою очередь, это позволит еще большей категории граждан получить ипотечный кредит, несмотря на растущую процентную ставку. Спрос есть и его нужно поддерживать, более 50% населения нашей страны нуждается в улучшении жилищных условий и расширении своей квадратуры.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее