Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Почему в банках часто отказывают в кредите ИП

Почему в банках часто отказывают в кредите ИП

05.05.2023
Время чтения ~2 минуты

Чтобы понять, почему ИП так сложно получить заем в банке, стоит взглянуть на это с точки зрения кредитора. Банк - это финансовая компания, которая, как и любой другой бизнес, стремится получить прибыль. Чтобы уберечь себя от рисков и не потерять свои средства, банки должны тщательно оценивать потенциальных заемщиков. Но почему ИП так сложно получить деньги? Ответ на этот вопрос вы найдете ниже.

 

Причины отказа в займе ИП

Каждый кредитор имеет свои критерии, которыми он руководствуется, отсеивая проблемных клиентов. Когда ИП обращается в банк за кредитом, кредитор проводит проверку надежности и платежеспособности заемщика. Если у ИП отрицательная кредитная история, задолженности или недостоверная информация, банк легко отказывает в выдаче кредита. Но если запрашиваемая сумма кредита не превышает 300 тыс. рублей, банк проводит первоначальную проверку и в случае ее успешного прохождения, выдает средства. А если же запрашиваемая сумма превышает 300 тыс. рублей, банк сведет риски к минимуму, изучая сведения о заемщике тщательнее. Именно поэтому ИП часто сталкиваются с трудностями при получении кредита в банке.

Кратко выделим главные причины отказа помимо плохой КИ.

  • Открытые просрочки.
  • Клиент не проходит по скоринговому баллу.
  • ИП не может подтвердить доход.

 

Другие причины вероятного отказа рассмотрим ниже. Запомните, что когда ИП впервые обращается в банк, финансовая компания проводит тщательную проверку с помощью специальных программ и алгоритмов. В итоге система выставляет балл, на основе которого и принимается решение по поводу выдачи денег.

 

Отказ из-за недостоверных сведений в анкете

Клиент в заявке вписал недостоверные данные о себе и своем бизнесе. Не стоит пытаться обмануть банк, так как он выявит ваше преднамеренное действие, и вы получите отказ в выдаче кредита. Чтобы избежать этого, нужно указывать правдивые данные о себе и своем доходе, не завышая и не занижая его. Часто бизнесмены завышают свой доход, чтобы получить более крупный кредит, что и становится причиной отказа.

 

ИП не может подтвердить свой доход

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться ИП при оформлении кредита — это невозможность доказать свою платежеспособность. Некоторые предприниматели зачастую выбирают режим ИП, не понимая того, что им нужно иметь соответствующую бухгалтерскую отчетность. Если вы не можете доказать свою платежеспособность, то вы получите отказ в выдаче кредита. Для этого нужно представить документы, подтверждающие ваш доход и платежеспособность, а также продемонстрировать банку свой бизнес-план, который убедит в стабильности вашего предприятия.

 

Низкий доход

Еще один распространенный вариант отказа — низкий уровень дохода. Некоторые бизнесмены специально занижают свой доход, чтобы меньше платить налогов. Банк быстро проверит эту информацию и, если он обнаружит несоответствие между заявленным доходом и декларированным доходом, в выдаче денег откажут.

 

Что сделать для получения кредита ИП?

Чтобы получить кредит на ИП, вам нужно представить в банк следующие документы: данные руководства, сведения о владельцах компании, ОКВЭДы, выписку по оплате налоговых обязательств и бизнес-план, который позволит убедить банк в успешности развития вашего предприятия. Не забывайте указывать правдивые данные и доказывать свою платежеспособность, чтобы получить одобрение по заявке.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее