Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Почти 420 тыс. ипотечных кредитов на 1,2 трлн рублей выдали банки РФ с начала года

Почти 420 тыс. ипотечных кредитов на 1,2 трлн рублей выдали банки РФ с начала года

15.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что за первые три месяца с начала 2021 года российские финансовые организации предоставили заемщикам более 418 тыс. ипотечных обязательств в совокупности приблизительно на 1,2 трлн. рублей. По отношению к подобному времени в 2020 году объем выделенных ипотечных обязательств в денежном эквиваленте увеличился в 1,5 раза.


"Можно говорить о том, что спрос на ипотечное жилье в России не уменьшается, а даже растет. Согласно оценке Дом.РФ в первом квартале нынешнего года было предоставлено 418 тыс. ипотечных обязательств на 1,17 трлн. рублей. В количественном выражении это превышает по отношению к аналогичному периоду на 26%, а в денежном выражении на 44%." - говорит Хуснуллин.


Он так же добавил, что больше, чем 20% выданных ипотечных обязательств приходятся на программу льготной ипотеки, которая предоставляет возможность купить жилплощадь под низкий процент - 6,5% в год.


За первые три месяца в 2021 году финансовые организации предоставили почти 90 тыс. ипотечных кредитов на льготных условиях программы, а это, в свою очередь, около 21% от общего объема ипотечных обязательств за данный период.


Напомним, что ранее стало известно, что средний размер ипотечных обязательств в России в феврале текущего года впервые за последнее время превысил 3,1 млн. рублей, перепрыгнув установленный в январе рекорд в 3 млн. рублей.


Бюро кредитных историй сообщило, что за год данный показатель увеличился на 12%, а уровень риска ипотечного портфеля остается по-прежнему на низком уровне. Объем просроченных более 90 дней кредитных обязательств по ипотеке в конце февраля составил 1,43%.
Ранее аналитический центр Дом.РФ сообщил, что средний период выплаты ипотечных обязательств в стране увеличился до 18 лет.


Михаил Гольдберг сообщил, что из-за значительного снижения процентных ставок по ипотеке в последнем году, люди не боятся переплатить крупную сумму, так как сниженная ставка позволяет им увеличить срок ипотечных обязательств без особых затрат. Ранее период ипотечного кредитования в среднем составлял 15 лет, но в 2020 году данный показатель изменился и приблизился уже к 18 годам.


2020 год в России обрел рекордные показатели в стране за всю историю существования ипотечного рынка, так как в этом году было выдано порядка 1,7 млн. ипотечных кредитов с общую сумму более 4,3 трлн. рублей.

 

Итог.

В большинстве случаев увеличение ипотечного кредитования связано с льготной программой, которая будет действовать до 1 июля текущего года. Несмотря на то, что в прошлом году доходы населения падали из-за ограничительных мер, граждане все равно продолжали покупать жилплощадь по выгодным условиям. Высокий спрос в первом квартале 2021 года, тому подтверждение. Доходы населения стали стабилизироваться, и приобрести квартиру по выгодной ставке захотели все.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее