Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Половина россиян оказались не в курсе появления нового налога

Половина россиян оказались не в курсе появления нового налога

05.03.2021
Время чтения ~2 минуты

О том, что в Российской Федерации с 1 января 2021 года будет введен налог на доходы с банковских вкладов было известно еще год назад, но почти половина населения ничего о нововведении не слышали. Согласно данным кредитного учреждения, "Открытие" 44% населения оказались не в курсе принятых нововведений.


Большинство россиян, которые имеют депозиты в банках, не намерены отказываться от вкладов, остальные 13% после нововведений забрали часть денежных средств со счетов.


Самым распространенным инструментом вложений после вкладов в России выступает приобретение недвижимого имущества с целью сдачи его в аренду (около 19%), а еще 12% населения готовы вкладывать свои денежные средства в акции компаний.


В чем заключается суть новой программы взимания налогов?


Данный налог будет облагаться на вклады от 1 млн. рублей. Министерство финансов Российской Федерации пояснило, что налог будет взиматься только с процентов по действующим вкладам, а не непосредственно с банковского депозита.

Так же ведомство отметило, что при размещении больших сумм на депозитах с ежемесячной выплатой % можно избежать уплаты налоговых обязательств или снизить их, в случае если прибыль делиться на более чем два налоговых периода.


Размер налога остается прежним - 13%, как и налог на доходы физических лиц. Льготные условия для отдельных категорий населения — отсутствуют.

Если Вы заключили договор с банком задолго до нововведения, то платить все равно необходимо. Дата открытия депозитного счета здесь не играет роли.
Прибыль со вклада, которая по итогу года составит меньше 42,500 рублей - облагаться не будет. Так как принятый закон о налоге на вклады свыше 1 млн. рублей поясняет, что не облагаемым процентным доходом считается средний доход за год, который рассчитывается произведением суммы вклада и ключевой ставки.

На данный момент ключевая ставка Банка России составляет - 4,25%. Сумма, с которой не может взиматься налог может изменяться в зависимости от изменения ключевой ставки. Налог так же не распространяется на депозиты, где процентная ставка составляет менее 1% в год.


Какой орган будет регулировать данное нововведение?


Составлять сведения о взносах, и рассчитывать размер налогообложения будет Федеральная налоговая служба РФ. Так как новый налог начал действовать с текущего года, первые платежи от ФНС РФ вкладчики получат уже в начале следующего года.


Итог.


Как уже заявили власти данные средства будут направленны на решение социальных проблем, таких как: поддержка семей с детьми и безработных.

Но будут ли действительно реализованы денежные средства на помощь и поддержку граждан — неизвестно. Изменение уровня налогообложения никак не изменит проблему расслоения, и разрыв между богатыми и бедными по-прежнему будет только расти.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее