Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Получить льготную ипотеку для IT стало проще. Рассказываем об изменениях

Получить льготную ипотеку для IT стало проще. Рассказываем об изменениях

22.02.2023
Время чтения ~4 минуты

О продукте.

По решению Правительства РФ с 7 февраля этого года было принято решение расширить госпрограмму льготной ипотеки для сотрудников IT-сферы. Эксперты рассказали подробнее о том, какие изменения были внесены по условиям этого продукта.

Сам механизм появился на рынке в конце весны прошлого года, в мае. Целью этого варианта государственной поддержки стал IT-сектор, который возникла необходимость поддержать ввиду сложившихся трудностей вокруг экономики России. За счет такой льготы правительство планировало создать максимально комфортные условия для рабочих этой отрасли и повысить доступность жилищного кредитования для них. Таким образом, тот персонал, чья трудовая деятельность протекает в области высокоточных информационных технологий, может рассчитывать на ипотечный займ по ставке не больше 5 процентов годовых, а за счет привлеченных средств они могут приобрести жилую недвижимость на первичном рынке.

Новые условия госпрограммы.

Теперь оформить кредит для покупки жилья на льготных условиях в рамках данного продукта может любой служащий, работающий в аккредитованной компании из области IT-технологий. Одним из нововведений продукта является расширение возрастного требования: с 7 февраля рассчитывать на госсубсидию по ипотеке могут «айтишники», чей возраст входит в диапазон от 18 до 50 лет. До этого дня возраст заемщиков данной категории мог быть лишь из диапазона от 22 до 44 лет, которые были официально трудоустроены в фирме из сферы ИТ более трех месяцев.

Напомним, что работодатель заемщика в обязательном порядке должен состоять в реестре Минцифры РФ, в котором содержатся сведения обо всех аккредитованных компаниях, работающих в этой отрасли. Выяснить, относится ли предприятие к числу аккредитованных, можно через сайт «Госуслуги», заказав выписку из действующего реестра.

Кроме того, льготный процент по программе (до 5% годовых) будет действителен только для ссуды на сумму 9 или 18 миллионов рублей (в зависимости от субъекта и численности его жителей). При этом существует возможность повысить лимит до 15 и 30 миллионов рублей соответственно, но сумма свыше 9/18 миллионов будет выдана банком уже по рыночной ставке. Отметим, что у покупателей-заемщиков должен быть и первый взнос, который составляет не менее 15%.

Вместе с тем стали более доступны и требования к заработной плате заемщиков. Для столицы – без изменения, доход до вычета НДФЛ в месяц должен составлять не меньше 150 тысяч рублей. Однако для жителей всех других городов-миллионников условия немного смягчили – теперь для них размер оплаты труда, чтобы получить ипотеку по этой программе, должен составлять от 120 тысяч, а для всех прочих жителей – от 70 тысяч рублей. Хотя до 7.02.2023 для двух последних групп уровень дохода составлял минимум 150 и 100 тысяч рублей.

Финансово-кредитные учреждения предоставляют ссуду по льготной ипотеке для IT-служащих сроком до 30 лет. После того как ссуда для покупки жилья будет оформлена, заемщик будет обязан работать в аккредитированной компании не меньше пяти лет. Если сменить работу до истечения этого срока, то льготный процент по договору будет действителен только в течение 6 месяцев, после чего ставка будет увеличена да значения, высчитывающегося по формуле ключевая ставка ЦБ РФ + 2,5-4,5 процента.  

Посредством такой ипотечной госпрограммы заемщики получают право купить квартиру в строящемся МКД, в том числе и на условиях ДДУ, готовое жилье (квартиру или дом) от застройщика. Кроме того покупка возможна и частного дома, который был возведен по договору подряда или земельного участка под строительство (но, также с использованием услуг подрядной бригады). При этом если выбран последний вариант, то построенный дом должен быть не выше двадцати метров и иметь, как минимум, 3 надземных этажа. Заниматься строительством должна будет только бригада подрядчиков – ИП или юрлицо.

В каких банках можно оформить ипотеку «айтишникам»?

На сегодняшний день многие крупные коммерческие банки страны работают с таким продуктом. Список их достаточно масштабен, таких компаний насчитывается свыше сорока. Причем каждая из этих финансовых учреждений может предложить ставку даже немного ниже, чем предполагается условиями самого государственного проекта.

Так, к примеру, в «Совкомбанке» можно получить по такому договору от 3,35% в год, если воспользоваться сервисом «снижение процентной ставки». Клиенты «РНКБ», могут рассчитывать даже на ставку в размере 4% в своем договоре по кредиту с целью покупки жилья для IT-специалистов, если проект, который выбрал заемщик, находится на финансировании банка. Выгодный процент можно получить и в «Газпромбанке» - кредитор одобряет своим заемщикам заявку на ипотеку с использованием этой программы под 4,75%, если клиент оформляет дополнительное соглашение по личному страхованию.

Вместе с тем эксперты ответили и на самые распространенные вопросы потенциальных заемщиков о такой ипотечной программе. В частности, сообщается, что в качестве первоначального взноса можно использовать средства родового сертификата. Кроме того, если заемщик уже воспользовался этой программой, но спустя время аккредитация компании его работодателя была аннулирована, то кредитное учреждение все равно будет обязано сохранить субсидированный процент на весь срок договора.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее