Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Появились новые подводные камни при досрочном погашении кредита

Появились новые подводные камни при досрочном погашении кредита

29.11.2021
Время чтения ~2 минуты

Со следующего месяца российские заемщики начнут активней погашать действующие задолженности, чтобы войти в новый 2022 год без долгов. Однако с появлением спроса на досрочное погашение, появились и новые нюансы, на которые заемщикам стоит обратить внимание.
Всем нам известно, что финансовые учреждения не любят, когда заемщики досрочно погашают кредиты. Почему не любят? Потому что им невыгодно. Финансовые организации заинтересованы в получении большей прибыли, а с применением досрочно погашения выгоду получает только заемщик.
Сейчас клиенты банков активно подают новые заявления на кредиты, потому что регулятор заявил, что в декабре текущего года ключевая ставка будет вновь увеличена. Это впоследствии приведет и к росту процентных показателей в финансовых учреждениях.
Финансовый специалист Светлана Самойлова сообщила, что необходимо тщательно взвешивать свои возможности. Любая новая ссуда увеличивает нагрузку на бюджет семьи. На текущий момент более половины граждан ежемесячно тратят на уплату задолженностей свыше 50% от общего заработка. Также банки стали все чаще отказывать в автокредитах, что заставляет заемщиков прибегать к потребительскому кредитованию с высокими процентными ставками.
Самойлова уверена, что цены на товары и услуги не будут снижаться, как утверждают многие специалисты. Банки стараются подгонять граждан, чтобы они до конца года оформили максимальное количество ссуд. В ситуации, когда инфляционные показатели выше процентов по ссудам, обеспечивать обязательства будет невыгодно. Отсюда и возрастает риск, что после применения процедуры досрочного погашения, через некоторое время, заемщики вновь прибегнут к кредитованию. А если учесть и тот факт, что кредиторы не любят заемщиков, которые досрочно погашают ссуды, то такая ставка может достигнуть максимального значения.
Эксперты рекомендуют проанализировать ситуацию, и понять, отразится ли досрочное погашение на финансовом положении гражданина, которое впоследствии вынудит его вновь обратиться за кредитом в банк. Поскольку кредит закрывается досрочно, то и платеж составит круглую сумму, которая уж точно выше ежемесячного платежа.
Подумайте, понадобиться ли Вам в скором времени определенная сумма средств на реализацию чего-либо, будь это покупка новой мебели в дом или ремонт старого гаража. Если Вы понимаете, что в ближайшее время могут произойти крупные растраты, то потратьте лучше средства на их реализацию.
При закрытии ссуды не стоит забывать про уведомление. Возьмите в финансовом учреждении справку, которая подтверждает, что кредит закрыт, и банк не имеет к Вам претензий, как к заемщику.
Чтобы быстрее избавиться от долговых обязательств, необходимо также читать условия соглашения. Если какие-то пункты для Вас непонятны, то лучше обратитесь к сотруднику учреждения. Что касается досрочного погашения, то кредит выгоднее погашать в первой половине срока выплаты. Также важным условием выступает и день платежа, если Вы погасите ссуду после оговоренного срока, то банк может дополнительно изъять у Вас проценты на остаток.
Специалист «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер сообщил, что если Вы имеете сразу несколько действующих ссуд, то начинать нужно с той, которая обходится дороже всех. Доход от экономии по ссудам с наивысшим процентом - очевиден.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее