Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Правительство РФ запустит сервис мониторинга льготных программ кредитования бизнеса

Правительство РФ запустит сервис мониторинга льготных программ кредитования бизнеса

14.07.2022
Время чтения ~2 минуты

Еще в конце мая глава кабинета министров рассказал о том, что в ближайшее время в России появится консолидированный комплекс мониторинга по существующим проектам льготного кредитования, которое распространяется на отечественных бизнесменов. Такого содержания заявление было озвучено Михаилом Мишустиным в ходе проведения совещания по повышению устойчивости экономики в условиях санкционного давления со стороны недружественных государств.

«Сегодня перед нами стоит задача по реализации единой информационной программы оперативного контроля над исполнением проектов льготного кредитования в сфере предпринимательства. Напомним, что аналогичный механизм уже существует и успешно работает в рамках проекта ФОТ 3.0» - отметил премьер-министр.

Информация о новом сервисе.

На официальном портале Правительства РФ уже опубликован текст постановления от 08.07.2022 года под номером 1221. В нем сообщается о появлении в России информационного сервиса, направленного на помощь в оценке эффективности тех мероприятий, которые разработало и реализовывает государство для поддержки отечественного бизнеса посредством льготного кредитования. Подписал постановление об этом Председатель Правительства РФ.

С помощью данного нового сервиса можно будет консолидировать всю информацию по субсидированным кредитам для предпринимательства, которые предоставляются кредитными учреждениями в рамках существующих государственных проектов. Функционирование такого сервиса планируется запустить на основе блокчейн-платформы ФНС РФ. Как отметили в правительстве, к этой платформе сегодня уже подключились больше 70 кредитных учреждений страны. Кроме того, эти организации уже предоставили свои услуги по кредитованию с применением льготных госпрограмм более чем 1,42 тысячам компаний. Отмечается, что в их число входят системообразующие предприятия, работающие в сфере промышленности, торговли, а также энергетического и агропромышленного секторов экономики страны.

Для того чтобы обеспечить функционирование нового мониторингового сервиса, кредиторы, которые принимают участие в программах субсидированного кредитования предпринимателей, обязаны будут направить всю необходимую информацию о поступивших заявках по таким кредитам, а также сведения по ранее предоставленным займам, как в профильные министерства и ведомства, так и в информационную систему федеральной налоговой службы. Вся информация будет собираться и обрабатываться онлайн, благодаря чему получится в значительной степени упростить и ускорить процесс анализа доступности и результативности этих механизмов поддержки от властей страны. 

Как рассказали в Правительстве, такого рода нововведение было решено реализовать в частности после многочисленных запросов от региональных властей. Процесс создания сервиса входит в часть тех комплексных мероприятий, которые разработаны с целью обеспечения устойчивости и развития отечественной экономики, функционирующей на текущий момент в условиях внешнего давления и ограничений. Новая система поможет контролировать эффективность льготной поддержки, а кроме того, в случае необходимости, позволит оперативно принять необходимые решения относительно корректировок или возможных дополнительных настроек льготных механизмов.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее