Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Правительство возместит банкам до 45,5 миллиарда рублей недополученных доходов по ипотеке

Правительство возместит банкам до 45,5 миллиарда рублей недополученных доходов по ипотеке

05.08.2022
Время чтения ~2 минуты

Согласно пописанному премьер-министром России Михаилом Мишустиным распоряжению, власти страны выделяют в текущем году до 45,5 миллиарда рублей для субсидирования недополученной прибыли банкам от предоставления жилищных ссуд по льготным ставкам. Сумма выделенных средств будет направлена в компанию «Дом.РФ», которая, как известно, является единым оператором всех льготных кредитных программ в жилищной сфере. Планируется, что благодаря этой мере поддержки от Правительства РФ свыше 1,283 миллиона россиян смогут в этом году улучшить свои жилищные условия. Как пояснили власти страны, средства будут направлены на субсидирование процентных ставок в рамках применения таких программ как «Льготная ипотека под 7% в год», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная».

Распределение по проектам.

Стало известно, что кабинет министров распорядился из общей суммы бюджетных ассигнований выделить 15,7 миллиарда рублей для субсидирования жилищных займов в рамках ипотечной программы «семейная», посредством которой в текущем году качество условий проживания смогут повысить больше 300 тысяч семей с детьми. Кроме того, 4,2 миллиарда рублей направляется на возмещение недополученной прибыли кредиторам за выдачи жилищных ссуд с применением «дальневосточной» ипотечной программы, при помощи которой 15,6 тысячи жителей страны повышают качество собственного жилья на протяжении года. При этом оставшиеся 25,6 миллиарда поступят на счет оператора льготных ипотечных программ АО «Дом.РФ» с целью последующего возмещения коммерческим банкам их неполученной прибыли от разницы между базовой и субсидированной процентной ставкой по проекту «льготная ипотека», согласно условиям которого свыше 960,2 тысячи россиян становятся собственниками нового жилья на первичном рынке.

Результаты выдач по льготным ипотечным программам в июне 2022 года.

В отчетном месяце наблюдается восстановление, как со стороны спроса, так и выдач на всем ипотечном рынке после сокращения этих показателей на протяжении предыдущих двух месяцев. Как отметили эксперты, это произошло в связи с реализацией отложенного спроса, который формировался в период высоких ипотечных ставок в прошлые месяцы, а также на фоне текущего смягчения условий по кредитованию в ипотечном сегменте, в том числе и сокращения ставки с 9 до 7 процентов по льготной ипотеке. Немалую роль в этом восстановлении оказывают и набирающие популярность партнерские ипотечные проекты между банками и девелоперами, где ставка по ипотеке вообще может начинаться от 0,01%. Аналитики подсчитали, что по результатам июня объем выдач ипотеки с господдержкой увеличился на 38,4%, при этом доля льготной ипотеки от общего результата составляет 57,9%.

Показатель выдач по ипотеке с субсидированной ставкой под 7% вырос за месяц на 38,6% в связи с корректировкой процентов. Объемы выдач по семейной ипотеке подросли на 20,8%, при этом по новому проекту «ипотека для IT-специалистов» выдачи составили 1,2 тысячи новых договоров на сумму 9,7 миллиарда рублей.

В Правительстве также отмечают, что существующие ипотечные программы с применением субсидированных ставок при поддержке государства пользуются особенным спросом со стороны граждан. Те бюджетные средства, которые выделялись ранее на финансирование реализации этих проектов, на данный момент практически исчерпались. В связи с этим и было принято решение выделить дополнительные средства, чтобы поддержать ипотечный рынок и россиян, желающих стать собственниками новых квадратных метров.  

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее