Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
При негативном сценарии: эксперт рассказал о падении курса рубля к лету

При негативном сценарии: эксперт рассказал о падении курса рубля к лету

02.04.2021
Время чтения ~2 минуты

С начала марта текущего года российская валюта стала уверенно укрепляться. В середине марта курс доллара и евро постепенно снижался, и многие экономисты предположили, что спад иностранных валют продолжится. Но ситуация на рынке существенно изменилась и буквально за считанные дни валюты поменялись местами.


Московская биржа зафиксировала снижение курса национальной валюты по отношению к ведущим иностранным валютам. По состоянию на 25 марта стоимость евро превысила 91 рубль. Последний раз курс евро был выше 91 рубля в феврале нынешнего года. По отношению к доллару, то он увеличился на 59 копеек и его стоимость составила 76,54 рублей.


Ослабление рубля связанно не только с увеличением внутреннего курса доллара, но и с тем, что на данный момент происходит обострение политической ситуации в мире между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, которая приводит к санкциям.


Экономическая нестабильность в Турции и смена главы Центрального Банка в связи с чем курс лиры стремительно начал падать - очень отрицательно сказалось на стоимость не только национальной валюты, но и на валюты развивающихся стран. Проблемы, касающиеся одной страны, могут негативно повлиять на выход капиталов в соседних странах.


Рубль отражает в себе колебания всех курсов иностранных валют. Это происходит из-за того, что как только одна из валют начинает ослабевать, инвесторы перестают интересоваться валютой и выводят свои активы. Это очень сильно сказывается на стоимости рубля.


Дальнейшее развитие событий в сложившейся ситуации будет напрямую зависеть от серьезности санкций, а также вакцинации, которая непосредственно влияет на колебание курсов. Успешное введение вакцины гражданам сможет положительно отразиться на курсе валюты. В противном случае национальная валюта уменьшится до 10% уже к середине лета.
Владимир Брагин отметил, что рубль вновь показал свой страх к санкциям. Особенно если к этому прибавить вновь вспыхнувшее обострение по уменьшению стоимости нефти или обрушение денежной единицы другой страны, например, Турецкой лиры. К тому же, начало цикла увеличения ключевой ставки Центрального Банка могло так же отпугнуть зарубежных инвесторов от облигаций федерального займа.


Как сообщает Александр Розман, то ближайший месяц будет сложным для рубля. За этот короткий период все негативные факторы будто настроятся против него. В середине апреля в определенные моменты курс доллара может достигнуть 89 рублей, а евро до 99 рублей. Поэтому первые две недели следующего месяца скажется на рубле довольно плачевно, а вот ближе к маю рубль начнет приобретать свою утерянную стабильность и возвращаться к своим потерянным значениям.


Итог.
Как будут развиваться дальнейшие события с курсом национальной валюты, и валюты иностранных государств с полной уверенностью никто не даст ответ. Но лучше всегда надеяться на позитивный исход событий.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее