Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
При оформлении кредита на первый взнос по ипотеке заемщики рискуют остаться без жилья

При оформлении кредита на первый взнос по ипотеке заемщики рискуют остаться без жилья

22.02.2022
Время чтения ~3 минуты

У многих граждан нет возможности накопить средства на первоначальный взнос по ипотеке, либо суммы их накоплений не хватает для такого взноса. При этом очень многие стремятся приобрести собственное жильё любым способом и ищут различные варианты.

Банки в свою очередь стараются привлечь клиентов, так как ипотечное кредитование, это очень выгодный и долгосрочный заработок для любого банка.

Предложения банков и выгода для заёмщиков:

Сейчас многие банки предлагают ипотеку с минимальным взносом в 10%. Для многих граждан это очень привлекательное предложение, не у многих есть возможность накопить большую сумму.

К тому же зачастую хватает материнского капитала за первого ребёнка для внесения необходимой суммы, в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Многие не учитывают тот факт, что чем меньше первоначальный взнос, тем выше ежемесячный платёж. Можно его уменьшить благодаря более длительному сроку кредитования, но за счёт этого заёмщик не только заводит себя в долгосрочное долговое обязательство, но и переплачивает по процентам.

Ещё хуже ситуация у тех граждан, которые пользуются предложением от некоторых банков, где первоначальный взнос не обязателен.

В таком предложении банки изначально повышают процентную ставку по ипотеке, поскольку для них кредит без первоначального взноса является рискованным. Можно уменьшить ставку, предложив залог, либо найти поручителя. Причем доля таких кредитов в РФ составляет более 15% от всего рынка кредитования.

Есть ещё один вариант с рассрочкой, но это полностью неоправданный риск:

  • Во-первых, найти таких кредиторов сложно.
  • Во-вторых, условия по займам у таких кредиторов невыгодные.

За частую рассрочку оформляют до момента сдачи объекта. За счёт этого ежемесячные платежи велики, и если не успеть вовремя выплатить всю сумму долга, то застройщик забирает квартиру себе и перепродаёт уже другому человеку.

К тому же сумма переплаты уже входит в стоимость жилья и в результате заёмщик переплачивает примерно на 15% больше, чем при использовании обычного ипотечного кредита.

Риски для заёмщиков:

Для любого банка выдача кредита, а тем более жилищного, без первоначального взноса – это огромный риск.

В банковской сфере принято считать, что люди, у которых есть проблемы с накоплением денег, это либо безответственные граждане, либо люди, с нестабильным заработком.

Банки с особой осторожностью относятся к таким людям. Они завышают ставку, предлагают невыгодные условия, а также делают всё, чтобы подстраховать себя.

Когда у гражданина маленький доход, то при внесении минимального первоначального взноса это приводит к очень большому ежемесячному платежу, что делает финансовую нагрузку для человека критической.

Очень часто случается так, что такие граждане, перестают выплачивать долг по ипотечному кредиту и остаются без жилья.

Люди берут потребительские кредиты на первоначальный взнос 

Граждане, которые обращаются к получению кредита на первоначальный взнос находятся в огромной зоне риска по выплате, как ипотеки, так и потребительской ссуды.

Если у такого заемщика возникнут проблемы с выплатой по кредиту, то он имеет все шансы остаться без жилья.

Брать потребительский кредит на первоначальный взнос по ипотеке стоит брать только в том случае, если заемщик уверен в своих силах.

Как показывает практика и анализ, проведенный в НБКИ, более 10% заемщиков из общего числа пользуются таким методом. Причем около 7% из 10% лишаются жилья, которое они приобрели в ипотечный кредит.

Жилье, приобретенное в ипотечный кредит, не считается единственным жильем

Такое понятие, как финансовая грамотность в нашей стране используется среди немногих. Люди из года в год допускают одни и те же финансовые ошибки.

Многие склонны думать о том, что недвижимость, приобретенная в ипотеку – это их единственное жилье. Это далеко не так!

Практически также считают и те, кто использовал материнский капитал для приобретения недвижимости в ипотечный кредит.

Судебная практика говорит о том, что такие квартиры продаются с молотка, а люди выселяются на улицу, несмотря на то что в квартире прописаны несовершеннолетние дети. 

Желаем всем скорейшей выплаты кредитов и стабилизации финансового положения, в столь нестабильное время.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее