Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Прием заявок на соципотеку в 2022 году для подмосковных педагогов начнется 10 января

Прием заявок на соципотеку в 2022 году для подмосковных педагогов начнется 10 января

22.12.2021
Время чтения ~2 минуты

Государственный проект «социальная ипотека» впервые начал функционировать еще в далеком 2016 году. В нем могут участвовать не только учителя, но и воспитатели, ученые и уникальные специалисты. В соответствии с проектом, недвижимость полностью приобретается на региональные средства. Потенциальному заемщику необходимо только уплачивать в банк проценты по ссуде.
Сообщалось, что 2019 году в регионе на получение ипотеки претендовало более 800 граждан. Высокий спрос наблюдался среди молодых учителей и ученых. Власти региона отметили, что более 70% жилья приобретается на вторичном рынке. Широкой популярностью пользуются квартиры расположенные в Одинцово, Мытищах и Балашихе.
В прошлом году такую поддержку смогли получить 110 работников в сфере образования, из которых основную часть занимают учителя.
В текущем же году отметили, что уже с 10 января следующего года педагоги Московского региона смогут вновь оформить заявку на участие в данном проекте.
Первыми смогут оформить заявку воспитатели. Для них был выделен срок с 10 января по 11 февраля. Прием заявлений будет проходить в онлайн режиме. Эксперты сообщили, что все кто желает поучаствовать в программе, могут уже сейчас собирать необходимые бумаги для заявки.
Можно сказать, что это уникальный проект, который действует в Московском регионе уже не первый год, и из года в год достигает высоких показателей эффективности. Для того чтобы принять участие, педагог должен подходить под определенные требования, которые прописаны в проекте.
Так, педагог должен обладать трудовым стажем (для молодых работников – 3 года, для учителей – 5 лет). Также гражданин должен иметь соответствующее педагогическое образование или являться ученым. Основным требованием оформления договора также является срок деятельности в организации. Помимо трудового стажа, потенциальный участник должен проработать в образовательном учреждении области не менее 10 лет.
На наш взгляд, текущий проект оказывает значительную поддержку гражданам, которые осуществляют деятельность в бюджетных сферах.
Всем нам известно, что учителя и воспитатели получают небольшую заработную плату, при которой многие из них не могут оформить ипотеку, так как ежемесячный платеж становится непосильным для их бюджета.
Некоторые учителя могут иметь хорошую заработную плату, если будут прибегать к дополнительному заработку, к примеру, репетиторство. Но это же дополнительное время, которого у учителей, к сожалению, нет.
Воспитателям и вовсе неоткуда брать дополнительный заработок, связанный с их основной деятельностью.
Плохо, что программой могут воспользоваться далеко не все граждане, а только лишь те, которые подходят под определенные условия. Мы считаем, что программу необходимо не только расширить на все регионы, но и немного подкорректировать условия, чтобы появилась большая доступность.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее