Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
31.08.2021
Время чтения ~2 минуты

Служба судебных приставов теперь самостоятельно выписывают штрафы коллекторам, которые своими действиями нарушают законодательство страны. Новыми полномочиями они были наделены недавно в соответствии с новым принятым законом.

До введения нормативного акта подобные вопросы решались в судебной инстанции. Судебные приставы фиксировали нарушение, но выписать штрафы не могли.

Теперь все поменялось. К примеру, не так давно судебные приставы оштрафовали коллекторов на 50 тыс. рублей за частные звонки заемщикам и угрозы.

Все это началось с того, что в главное управление ФССП обратилась гражданка с жалобой на действия коллекторского агентства. Женщина имела некую задолженность по кредитным обязательствам, и на ее номер телефона стали поступать звонки от коллекторов более 2-х раз в неделю, к тому же в разговоре, сотрудники агентства оскорбляли и угрожали жительнице.

Данный случай не единственный, так в Республике Коми коллекторы пытались взыскать с жителя несуществующую задолженность. Гражданин был должен финансовому учреждению порядка 40 тыс. рублей, после возбуждения исполнительного производства долг был уплачен в полном объеме. Однако спустя пару лет об уже давно погашенном долге гражданину стала напоминать коллекторская компания.

Потерпевший обратился в управление ФССП по Республике Коми, вследствие чего было возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе расследования компания объяснила свои действия тем, что программа выдала ошибку. Однако данное обстоятельство никак не повлияло на решение и не снимало с коллекторов ответственности. По решению главного судебного пристава — организацию признали виновной и выписали штраф на сумму в 50 тыс. рублей.

Помимо этого, на текущий момент судебные приставы также отправляют некоторые дела в суд. Эксперты объясняют, что, зачастую, это делается в тех ситуациях, когда ФССП хочет не только оштрафовать компанию, но и приостановить ее деятельность. Так как подобные санкции на компанию может наложить только судебный орган.

Так что, кроме выписывания штрафов, судебные приставы также могут направлять дела в суд, и в суде, могут приниматься уже более строгие наказания.
Так же, не так давно сообщалось, что теперь под статью 14.57 КоАП РФ, попали не только коллекторы, но и банкиры, которые также, зачастую, превышают свои допустимые полномочия.

Таким образом, на наш взгляд, применение данных мер в отношении коллекторов позволит сформировать некую дисциплину в подобных организациях, а наделение полномочиями судебных приставов — освободит судебные органы от лишней работы. Теперь суд будет рассматривать подобные дела, только в исключительных случаях, если ФССП посчитает необходимым обращаться в суд.

Однако, здесь есть и существенный минус, штрафные санкции в размере 50 тыс. рублей, по нашему мнению, кажутся весьма низкими. Как минимум, юридическое лицо в любых правонарушениях выплачивает значительную сумму, а 50 тыс. рублей для полноценной организации — не такие большие деньги. И это может обернуться тем, что штраф будет уплачен, а нестандартное поведение — останется.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее