Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Проценты по кредитам в наступившем году будут расти

Проценты по кредитам в наступившем году будут расти

12.01.2022
Время чтения ~2 минуты

На сегодня ситуация с кредитным рынком достаточно тяжелая. Множество банков уже повысили ставки по кредитным продуктам более чем на 1.5-2 пункта. Остальные ждут лучшего времени для поднятия ставок, чтобы не потерять потенциальных клиентов. Рост ключевой ставки неизбежен, а это рост процентов по кредитным продуктам и вкладам.

Экспертное мнение

Эксперты предполагают, что ключевая ставка поднимется еще не раз. По крайней мере это будет происходить до середины текущего года.

«Обычно, если такое выпадает на начало года, то как минимум до середины года ничего меняться не будет, то есть продолжится рост ключевой ставки. Это цель 2021 года по борьбе с инфляцией, а такие цели, как правило, затрагивают, как минимум одно полугодие следующего года», говорят эксперты.

Неизбежный рост ставок в 2022 году

Многие банки уже подняли ставки на несколько пунктов, дополнительно ЦБ привел в действие ряд мер, которые не позволят людям с большой кредитной нагрузкой брать кредиты в текущем году.

«Ставки будут расти и уже к середине года они могут вернуться к показателям 2014-2016 годов», сообщают финансисты.

«Это вынужденная мера, все хотят заработать. Если мы не поднимем ставки, то обанкротимся», сообщают представители разных банков.

Спрос на кредиты в 2022-2023 годах

Ожидается падение спроса среди граждан, но оно будет не столь сильным, если сравнивать, например с будущим 2023 годом.

«Покупательная способность граждан сохраняется, и они продолжают брать кредиты еще пока по старой схеме, новая уже запущена, но не применена. Действовать она, конечно, начнет в ближайшее время, ЦБ дает банкам время на принятие новшеств.  Скорее всего будут внесены правки в законодательство, а результат от них мы получим только к концу 2022 и началу 2023 года. Вот тогда, спрос на кредиты может значительно упасть, если ставка ЦБ продолжит расти», сообщает председатель правления “Сбера”.

Люди за 2020-2021 года взяли рекордное количество кредитов, вряд ли их сильно напугает рост процентных ставок, по крайней мере пока сохраняется спрос. Ставка растет плавно не на 5 пунктов сразу, а на 0,5-1 п.п, что не сильно повлияет на переплату. Да, переплата будет больше, но люди пойдут на это так, как им нужны деньги.

Меры, направленные на борьбу с инфляцией, должны начать действовать в ближайшее время, но скорее всего эффект от таких мер будет получен только к концу года.

«Однозначно спрос на кредиты упадет, но не сильно, процентов на 5-10% и это максимум. Что касается 2023 года, то там действительно могут начаться проблемы со спросом. Меры, принятые на борьбу с инфляцией, должны сработать в текущем году», уверяют эксперты.

Напомним, что заемщикам в текущем году будет сложнее получить кредит. ЦБ принял ряд ожесточающих получение кредита гражданами мер. Поэтому если вы хотели получить ссуду в банке, сейчас для этого самое лучшее время. А если нужен надежный помощник, то команда наших кредитных экспертов сможет в этом помочь!

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее