Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
08.09.2021
Время чтения ~3 минуты

По состоянию на 1 сентября текущего года, долги граждан перед финансовыми организациями достигли показателя в 955 млрд. рублей. Руководитель СРО НАПКА Эльман Мехтиев сообщил, что уже в 2023 году данный коэффициент может перевалить за 1 трлн. рублей.


При этом, несмотря на увеличение основного коэффициента, его объем в общем портфеле не выше и 5%, а с начала текущего года он и вовсе уменьшился на 0,3%.


Мехтиев также утверждает, что на текущий момент более 60% просрочек приходится на беззалоговое потребкредитование. Зачастую, когда заемщик имеет более 2-х беззалоговых потребительских ссуд или ипотеку и потребкредит, при возникновении проблем с финансами, он прекращает ежемесячно вносить платежи именно по необеспеченным кредитным продуктам.


В обзоре Центрального Банка России сообщается, что в ближайшее время объемы задолженностей могут возрасти. Это связано с агрессивной динамикой предоставления кредитных обязательств и высоким уровнем долговой нагрузки россиян.


Руководитель НИФИ Министерства финансов РФ Кристина Швандар утверждает, что агрессивное предложение необеспеченных ссуд способно навредить заемщикам, которое приводит к долговому обременению и дополнительным затратам по обслуживанию таких ссуд.


Регулятор на текущий момент сдерживает рост потребительского кредитования – надбавками, и рассчитывает на принятие нового закона, который позволит Центробанку установить количественные ограничения для заемщиков.

Руководитель подразделения ПСБ Евгений Иванов сообщил, что, зачастую, допускаю просрочки граждане, которые обладают высокой долговой нагрузкой и заемщики МФО. Кредитные организации, которые кредитуют заемщиков с высоким показателем ПДН, больше подвержены рискам неуплаты.

Иванов также отметил, что, для того чтобы минимизировать возможные риски, необходимо ответственно походить к принятию решений, и балансировать у клиента принцип «аппетита».

Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян утверждает, что высокая задолженность по кредитным обязательствам наблюдается только в сфере необеспеченного кредитования. По залоговым ссудам, в виде автокредита или ипотеки, или же кредитным картам данный показатель находится на низком уровне.

Проблема с просрочкой необеспеченных ссуд существовала еще до введения ограничительных мер в стране, однако пандемия существенно усугубила ситуацию. Граждане теряли свои доходы из-за сокращения или снижения заработка, и были вынуждены обращаться в банки за нецелевыми кредитными средствами, чтобы хоть как-то справиться со своими потребностями.

Микаелян также сообщил, что долги могут продолжить свой рост, так как инфляционные показатели до сих пор находятся на внушительном уровне, а доходы россиян существенно не возрастают. Проблема на текущий момент не носит критический характер, но ее необходимо решать.

Центральный Банк России в последние несколько месяцев активизировался, и начал принимать меры по снижению спроса потребительского кредитования. Как нам известно, в связи с ростом ключевого показателя, многие финансовые учреждения стали повышать процентные ставки по банковским продуктам.

Директор НБКИ Алексей Волков утверждает, что подобный спрос кроется в росте инфляционных ожиданий. Граждане ожидают роста цен на товары и пытаются приобрести все необходимое «впрок», но имея низкие доходы, прибегают к кредитованию.

Ведущий юрист Павел Уткин отметил, что самым оптимальным вариантом сейчас, будет отказ от потребительского кредитования. Однако без кредитных средств, гражданам довольно сложно совершить какие-либо покупки.

Эксперты считают главной ошибкой заемщика – избегание проблем. При допущении просрочки они начинают игнорировать звонки из банков, что только усугубляет ситуацию.

Если у Вас возникла подобная проблема, то никогда не прерывайте общение с кредитором. Лучше всего обратиться заблаговременно, и предупредить банк о том, что Вы не сможете внести в текущем месяце или на продолжительной основе денежные средства. Кредитор заинтересован в получении своих денежных средств обратно, и в большинстве случаев пойдет Вам на встречу.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее