Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Путин поручил правительству включить в ипотеку расходы на окна, двери и встроенную мебель

Путин поручил правительству включить в ипотеку расходы на окна, двери и встроенную мебель

13.04.2023
Время чтения ~2 минуты

Президент поручает…

В конце марта на сайте Кремля опубликована информация о поручении главы государства, направленного в адрес Правительства, Центробанка, АСВ и института жилищного развития «Дом.РФ», в котором указывается на необходимость для ответственных структур совместными силами заняться проработкой новой возможности – включения в ипотечный договор, заключаемый для покупки жилья от застройщика, затрат на приобретение собственниками оконных рам, дверей и встроенной мебели отечественного производства.

«До первого июня необходимо представить идеи инициативы, направленной на предоставление россиянам возможности включить в сумму ипотеки, при покупке квадратных метров жилого помещения на стадии строительства, стоимости неотделимых улучшений – к ним относятся окна, двери и встраиваемая мебель, произведенные в России» - указано в сообщении.

Одновременно с этим Владимир Путин дал и ряд других поручений кабинету министров и финансовому институту развития жилищной сферы «Дом.РФ», которые в свою очередь являются итогами заседания, посвященного теме развития ЛПК Российской Федерации (лесопромышленный комплекс). В частности, речь идет о том, чтобы обеспечить использование уже действующих механизмов гарантирования, которые предполагают предоставление поручительства по ссудам для создания и запуска проектов в области ИЖС. Также была поставлена задача по разработке новых механизмов использования специальных счетов (эскроу) при расчетах строительных компаний, использующих продукцию леспрома из России на основе подрядных соглашений, заключаемых с физическими лицами. Кроме того, Президент РФ предложил установить новый принцип налогообложения по услугам, которые оказывают такие подрядчики (по аналогии с порядком уплаты налогов при ДДУ). Вместе с тем глава государства отметил, что сектору ИЖС, использующему в работе отечественную продукцию леспрома, необходимо оказать дополнительную поддержку, поэтому еще одной целью для ответственных подразделений обозначил проработку мероприятий, направленных на оказание государственной помощи в этом направлении.

Цель нововведения с включением расходов на приобретение окон, дверей и меблировки.

Как отметили специалисты, данная инициатива направлена в первую очередь на оптимизацию расходов собственников, приобретающих квадратные метры жилья от застройщиков. Таким образом, покупатели смогут сократить статью расходов с последующими тратами на самые необходимые вещи, включив этот перечень приобретений в ипотечный продукт.

Покупка жилья в ипотеку сегодня и без того, достаточно дорогое удовольствие. Чтобы купить квартиру в рамках ипотечной программы, будь то рыночный или льготный продукт, в любом случае потребуется внести первоначальный взнос. В связи с этим, часто случается, что у покупателей просто не хватает собственных сбережений, чтобы довести только что приобретенное жилье (зачастую, без отделки) до того состояния, при котором можно было бы сразу въехать семье в новую квартиру. Реализация этого поручения помогла бы ускорить решение квартирного вопроса многим российским семьям.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее