Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Путин продлил на год возможность получить 450 тыс. рублей на ипотеку для многодетных

Путин продлил на год возможность получить 450 тыс. рублей на ипотеку для многодетных

22.07.2022
Время чтения ~2 минуты

На странице официального интернет-портала правовой информации от 14.07.2022 года опубликовано полное содержание закона, подписанного главой государства, согласно которому на 12 месяцев продлевается возможность оформления компенсационной выплаты, направленной на погашение ипотечного займа для семей с тремя и более детьми.

Отметим, что такая инициатива входила в утвержденный в первой половине июня Владимиром Путиным перечень полномочий, направленных Правительству РФ по результатам заседания Президиума Госсовета, которое состоялось еще в конце мая текущего года. Ответственным лицом за исполнение данного поручения президент назначал Михаила Мишустина.

Кто может рассчитывать на компенсации от государства.

Напомним, что государство предоставляет возможность оформления данной компенсации в размере 450 тысяч рублей для семей, купивших жилье, собственниками которого числятся не только сами родители, но и их дети. Кроме того, третий ребенок или последующие дети, согласно требованиям этой государственной программы, должны появиться на свет в период с 1 января 2019 года и до конца 2023 года. При этом дата рождения старших детей по условиям проекта не учитывается. Однако при этом уточняется, что за счет такой ипотечной помощи от государства семьи имеют возможность погасить полностью или частично обязательства перед кредитором по жилищному кредиту, оформленному не позже 1.07.2024 года.

Стоит отметить, что вместе с продлением срока действия данной субсидии правительство предусмотрело еще и расширение перечня разрешенных целей ипотечного кредитования. Теперь компенсация может быть направлена на то, чтобы погасить задолженность по кредиту, предоставленному для выкупа последней долевой части в праве собственности на жилой объект, в результате которого жилье поступает также в собственность и детей. Помимо этого, за счет компенсационных выплат можно погасить кредит, по которому заемные средства были направлены на оплату услуг, предусмотренных ипотечным договором, и связанных с приобретением недвижимости.

Как семья может оформить ипотечную помощь.

В конце прошлого года Правительство РФ упростило схему оформления компенсационных выплат по расчетам за ипотечный кредит для многодетных родителей. Уже с начала этого года граждане данной категории получили возможность подать заявление на этот вид государственной поддержки дистанционно, через личный кабинет на портале госуслуг.

Напомним, что до 1.01.2022 года многодетным россиянам, кто желал воспользоваться этим видом помощи от государства, приходилось обращаться с личным визитом и соответствующим заполненным бланком заявления к своему кредитору, в офис банка. При этом весь процесс, от подачи заявления и до получения выплаты, занимал в среднем около четырнадцати дней.

Теперь же, после того как появилась возможность подачи документов в электронном виде, субсидия в размере 450 тысяч рублей от правительства поступает в банк не дольше семи рабочих дней.

Как отметили специалисты, утвержденные корректировки делают программу еще доступнее для россиян, а кроме того позволяют сократить финансовую нагрузку на многодетные семьи, оформивших ранее ипотечную ссуду. Кроме того, эта программа пользуется особой популярностью во всех субъектах страны. С момента реализации этого вида государственной поддержки выплаты по ней были направлены уже больше, чем 341,3 тысячам российских семей из числа многодетных на общую сумму свыше 151,31 миллиарда рублей.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее