Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Путин разрешил передать ВТБ пакет 100% акций РНКБ

Путин разрешил передать ВТБ пакет 100% акций РНКБ

20.10.2022
Время чтения ~2 минуты

Рост уставного капитала.

Президентом страны был подписан соответствующий указ, который позволяет Правительству РФ передать в состав уставного капитала «ВТБ» весь пакет акций Российского национального коммерческого банка. Документ постановления уже опубликован на сайте правовой информации.

Напомним, что «РНКБ» является собственником крупной сети банковских филиалов на всем Крымском полуострове. Сегодня документы этого системообразующего коммерческого банка находятся в государственной собственности. При этом в постановлении отмечается, что передача акций этого банка будет производиться согласно действующему принципу, предполагающему приобретение дополнительных акций, которые размещены финансовой компанией в связи с ростом собственного капитала.

Кроме того, сообщается, что стоимость акций банка «ВТБ» при условии дополнительной эмиссии будет установлена на уровне средневзвешенной цены, которая определяется по итогам проведенных торгов этими ценными бумагами за предыдущие полгода до момента принятий решения о размещении допакций.

Новости о консолидировании.

Информация о возможном присоединении, причем не только «РНКБ», но и вместе с ним «Открытия» ко второму по размерам в России банку «ВТБ» была обнародована еще в конце апреля текущего года. Напомним, что оба этих госбанка попали под блокирующие западные санкции, в связи с чем Правительство посчитало логичным их вхождение в группу «ВТБ», что поможет сократить текущие издержки этих подсанкционных финансовых компаний.

Идею с объединением направил Михаилу Мишустину главный председатель «ВТБ» Андрей Костин, после чего такую инициативу одобрил глава государства Владимир Путин.

«Решение с объединением государственных финансовых активов считается весьма обоснованным. Данный подход предполагает оптимизацию расходов бюджетных средств, направленных на стабилизацию банковского сектора, а вместе с тем позволит сохранить конкурентоспособность на всем рынке финансовых услуг» - поясняют в правительстве.

Отметим, что всех эти компании уже имеют много общих черт. Например, управлением банка «Открытие» сегодня занимается Михаил Задорнов, возглавлявший ранее «ВТБ24» в период с 2005 по 2018 года. Кроме этого, до того момента когда Крым вошел в состав России, «РНКБ», уже являлся дочерней структурой финансовой организации «Банк Москвы», состоящей уже тогда в группе «ВТБ».

Как отмечают эксперты, в текущих экономических условиях система фактически не нуждается в таком большом количестве государственных банков, что сегодня имеется. Однако наряду с положительным эффектом от слияния (оптимизация расходов, повышение эффективности работы и увеличение доходности) существует риск и негативного влияния от процесса. В частности, предполагается, что после передачи акций «РНКБ» может быть заметно сокращен штат управляющих сотрудников и линейных специалистов.

В банке «ВТБ» давно говорили о планах по расширению активной клиентской базы. Для сравнения, в начале текущего года клиентами компании являлись около 16,2 миллиона человек. По плану, к концу 2024 года их число должно стать в два раза больше. За счет консолидации с «РНКБ» число активных клиентов будет увеличено уже на 2,3 миллиона человек.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее