Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Реструктуризацию кредитов граждан предложили сделать обязательной

Реструктуризацию кредитов граждан предложили сделать обязательной

27.12.2021
Время чтения ~2 минуты

Организация по защите прав заемщиков отправила в Центральный Банк России документ с предложением о законодательном закреплении норм, которые трактуют условия программ рефинансирования.

 

Как обстоит ситуация?

 

На текущий момент объем просроченных задолженностей физических лиц достигает 1 трлн. рублей. Основная часть граждан испытывает возможные трудности с деньгами, и лучшим способом будет реструктуризация ссуды.

 

В соответствии с предоставленной информацией Центробанком, после одобрения реструктуризации, около 72% граждан возвращаются к привычным платежам, и не допускают просрочки.

 

Защитники же предложили принять новый нормативный акт, который бы сделал реструктуризацию обязательной. Они полагают, что при снижении доходов больше, чем на 30%, график ежемесячных платежей нужно изменять.

 

Исследование показало, что в условиях отсутствия определенных механизмов процесса реструктуризации, финансовые учреждения не могут оказать своевременную поддержку россиянам, а также не имеют положений, которые включают в себя время рассмотрения заявления.

 

В своем письме, защитники предложили принять закон со следующими положениями:

 

  •         Обязать финансовые учреждения реструктуризовать ссуды, при возникновении сложных ситуаций.
  •         Учитывать не только сокращение заработной платы гражданина, но и снижение общих доходов семьи.
  •         Пресекать начисление санкций при положительном решении.
  •         Сформировать простую и удобную для россиян форму заявления.

 

По мнению защитников, текущие меры позволят повысить уровень защиты граждан, а также снизить объемы просрочек.

 

Почему гражданам нужен этот закон?

 

Текущий год показал высокие темпы развития беззалогового кредитования и ипотеки. При этом необходимые меры по сдерживанию закредитованности россиян не были приняты. Из-за отсутствия мер, возникают и риски несоблюдения обязательств по ссудам.

 

Также стоит отметить, что в России продолжают работать черные кредиторы, которые предоставляют гражданам деньги под высокие проценты, от чего финансовая нагрузка граждан возрастает еще больше.

 

Несмотря на то, что новый закон об упрощенном банкротстве был принят, он все равно не предоставляет потенциальным заемщикам возможности быстро урегулировать вопрос, связанный с долгами.

 

Если закон не работает в полном объеме, то необходимо принять новый закон, который позволит гражданам справиться с возникшей ситуацией. При этом процедура должна быть доступной и прозрачной.

 

На наш взгляд принятие данного закона - обязательно. Если государство и правда заботиться о своем населении. Посредством обязательной реструктуризации, больше граждан сможет воспользоваться данной мерой поддержки. Ведь большинство просрочек возникает не от того, что россияне не хотят платить по ссудам, а потому что не могут. Из-за отсутствия этой возможности, они не только существенно ограничивают свои потребности, но и получают негативные показатели кредитной истории.



Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее